08 марта 2016, 14:15

США призвали Россию освободить Надежду Савченко

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вашингтон призывает власти России немедленно вернуть на родину украинскую летчицу Надежду Савченко, говорится в заявлении госсекретаря Джона Керри. Керри выразил обеспокоенность по поводу здоровья Савченко, проводящей голодовку в СИЗО.

Как писал "Кавказский узел", Савченко объявила сухую голодовку 3 марта после того, как ее выступление с последним словом в суде было перенесено на 9 марта. Обеспокоенность состоянием голодающей в российском СИЗО украинской военнослужащей 7 марта выразил Евросоюз, который вновь призвал РФ освободить заключенную, назвав отчеты о ее состоянии "крайне тревожными".

Дело в отношении Надежды Савченко слушается в Донецком горсуде Ростовской области с 22 сентября 2015 года. Ее обвиняют в причастности к убийству двоих сотрудников ВГТРК под Луганском и незаконном пересечении границы. Прокуратура просит для Савченко 23 года лишения свободы. Савченко свою вину отрицает и заявляет о политическом характере дела.

Требование освободить Надежду Савченко содержится в заявлении государственного секретаря США Джона Керри, обнародованном на сайте Госдепартамента страны.

"Соединенные Штаты в очередной раз призывают Россию немедленно освободить госпожу Савченко и вернуть ее на Украину", - говорится в сообщении.

Ранее стало известно, что Украина обратилась к ЕС и США с просьбой поспособствовать освобождению Савченко, усилив давление на Россию. Об этом глава украинского государства Петр Порошенко написал в своем Twitter.

В своем заявлении Керри выразил обеспокоенность по поводу здоровья и самочувствия Савченко, которая отказывается принимать пищу и воду.

"Суд над Савченко и ее дальнейшее содержание под стражей демонстрирует неуважение к международным стандартам, а также обязательствам России в рамках Минских договоренностей", - подчеркнул Джон Керри, слова которого приводит "Интерфакс".

При этом, по словам адвоката Савченко Николая Полозова, его подзащитная чувствует себя так же, как и вчера, видимого ухудшения состояния здоровья не наблюдается, передает РИА "Новости".

Как отметил Полозов, сегодня Надежду Савченко в СИЗО города Новочеркасска посетили украинские консулы Александр Ковтун и Виталий Москаленко.

"Передали ей поздравления", - рассказал Полозов.

Отметим, что 7 марта Полозов заявил о "симптомах сухой голодовки" у Савченко - тахикардии и нарушении терморегуляции, и сообщил, что Савченко "запрещает российским врачам брать у нее анализы и проводить с ней любые медицинские манипуляции". Также 7 марта Надежду Савченко в СИЗО  посетил генконсул Украины Виталий Москаленко и председатель Общественной наблюдательной комиссии Ростовской области Леонид Петрашис, который заявил, что самочувствие Савченко "удовлетворительное, угрозы для жизни нет".

Сегодня представительница Киева в гуманитарной подгруппе контактной группы по Донбассу Ирина Геращенко сообщила, что Киев получил разрешение от российских властей о доступе врачей к Савченко. По словам Геращенко, сегодня мобильная бригада из трех врачей выезжает из Киева в Ростовскую область.

Надежда Савченко входит в число лиц, признанных Правозащитным центром "Мемориал" политзаключенными. "Кавказский узел" разместил биографию Надежды Савченко в разделе "Персоналии".

Материалы о влиянии событий на Украине на политическую и общественную жизнь регионов юга России и стран Южного Кавказа "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Эхо Украины на Кавказе".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей