Надежда Савченко в суде. Фото: Константина Волгина для "Кавказского узла".

02 марта 2016, 15:01

Прокурор потребовал приговорить Савченко к 23 годам тюрьмы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Прокуратура сочла полностью доказанной вину украинской летчицы Надежды Савченко в причастности к убийству двоих сотрудников ВГТРК под Луганском и незаконном пересечении границы. Гособвинение требует для нее 23 года лишения свободы.

Как писал "Кавказский узел", дело в отношении украинской летчицы Надежды Савченко слушается в Донецком горсуде с 22 сентября 2015 года. 17 февраля защита подсудимой завершила представление доказательств. В тот же день представители прокуратуры представили дополнительные доказательства вины Савченко. После этого судебное следствие было объявлено завершенным, и суд назначил прения по делу на 2 марта.

Следствие утверждает, что Савченко была корректировщицей огня и причастна к артобстрелу 17 июня 2014 года, в результате которого погибли двое журналистов ВГТРК. Своей вины Савченко не признает.

В начале сегодняшнего заседания защита Надежды Савченко заявила ходатайство с просьбой возобновить судебное следствие, передает корреспондент "Кавказского узла". Имеются документы с детализацией телефонных соединений Савченко, сказал адвокат обвиняемой Илья Новиков.

"У нас есть документы, которые получил знакомый суду украинский адвокат Плахотнюк. Это записи телефонных разговоров Савченко. В них есть факт, что 25 июня в районе 19:00 мск телефон действительно был включен. А до этого связи с ней не было", - пояснил защитник.

В связи с этим Новиков попросил возобновить судебное следствие. Сторона обвинения высказалась против удовлетворения ходатайства. Коллегия судей отказала защите в удовлетворении ходатайства.

В прениях первым взял слово государственный обвинитель из Москвы Павел Филипчук, он назвал вину Савченко в убийстве журналистов "полностью доказанной". Гособвинитель Владислав Кузнецов, в свою очередь, счел доказанным и пересечение Савченко государственной границы Украины с Россией. 

В итоге представители прокуратуры заявили, что подсудимая должна быть приговорена к 23 годам колонии общего режима и штрафу в размере 100 тысяч рублей.

Надежда Савченко входит в число лиц, признанных Правозащитным центром "Мемориал" политзаключенными. В разделе "Персоналии" на "Кавказском узле" опубликована биография Надежды Савченко. "Кавказский узел" публикует материалы о влиянии событий на Украине на политическую и общественную жизнь регионов юга России и стран Южного Кавказа на специальной тематической странице "Эхо Украины на Кавказе".

Автор: Константин Волгин источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 марта 2024, 03:36

19 марта 2024, 02:37

  • Арсен Мелконян получил новый срок из-за угроз убийством

    Суд в Волгограде назначил Арсену Мелконяну, обвиняемому в угрозах убийством судье и сотруднику ФСИН, три года и два месяца колонии-поселения. Мелконян, который не отбыл срок по делу о смерти риелтора Романа Гребенюка, став бойцом ЧВК, намерен обжаловать приговор.

19 марта 2024, 01:45

19 марта 2024, 00:58

18 марта 2024, 23:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей