Надежда Савченко в Донецком городском суде, февраль 2016 года.
Фото Константина Волгина для "Кавказского узла"

08 марта 2016, 11:08

Врачи из Киева проведут осмотр Надежды Савченко в СИЗО

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Украинские дипломаты получили разрешение от российской стороны о доступе киевских врачей для осмотра Надежды Савченко, объявившей голодовку в СИЗО в Ростовской области, сообщила представительница Киева в гуманитарной подгруппе контактной группы по Донбассу Ирина Геращенко.

Как писал "Кавказский узел", Надежда Савченко объявила сухую голодовку 3 марта после переноса на 9 марта ее выступления с последним словом в суде. 7 марта Савченко посетил в СИЗО председатель Общественной наблюдательной комиссии Ростовской области Леонид Петрашис. Он заявил, что сухая голодовка украинской летчицы продолжается, но угрозы для ее жизни нет, и 9 марта она сможет участвовать в заседании Донецкого горсуда.

Дело в отношении Надежды Савченко слушается в Донецком городском суде Ростовской области с 22 сентября 2015 года. Прокуратура считает вину Савченко в причастности к убийству двоих сотрудников ВГТРК и незаконном пересечении границы полностью доказанной и требует для нее 23 года лишения свободы. Свою вину Савченко полностью отрицает. 

Сформирована группа медиков из Киева, которая посетит Надежду Савченко 9 марта, сообщила сегодня Ирина Геращенко на своей странице в Facebook.

По ее словам, украинским дипломатам удалось добиться от российских властей обещания, что киевские врачи попадут к Савченко 9 марта. "Президент Украины поручил срочно сформировать мобильную бригаду из лучших украинских медиков, учитывая также пожелания и позицию в этом важном вопросе семьи Нади - мамы и сестры", - сообщила Геращенко.

Она отметила, что сегодня мобильная бригада из трех врачей вызжает из Киева в Ростовскую область.

По словам Ирины Геращенко, президент Украины Петр Порошенко поручил МИД создать штаб для "координации действий по спасению Савченко". Сама Геращенко попросила сестру подсудимой Веру Савченко уговорить сестру начать хотя бы пить воду.

Надежда Савченко входит в число лиц, признанных Правозащитным центром "Мемориал" политзаключенными. "Кавказский узел" разместил биографию Надежды Савченко в разделе "Персоналии".

Материалы о влиянии событий на Украине на политическую и общественную жизнь регионов юга России и стран Южного Кавказа "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Эхо Украины на Кавказе".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту Баграташен на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

23 апреля 2024, 17:48

23 апреля 2024, 17:28

  • Аналитики усомнились в причастности подполья к инциденту в Карачаевске

    Нападение на полицейские в Карачаевске, в результате которого двое из них были убиты, не связано с подпольем, поскольку на Северном Кавказе оно практически ликвидировано. Нападавшие могут быть из криминальной среды, в том числе бывшими контрактниками из ЧВК, на это указывает уровень их подготовки, отметили аналитики Амир Колов, Руслан Кутаев и Ахмет Ярлыкапов.

23 апреля 2024, 16:57

23 апреля 2024, 16:43

  • Международное давление сыграло роль в освобождении Ибадоглу

    В деле Губада Ибадоглу нет доказательств и защита намерена добиваться его оправдания после того, как суд перевел оппозиционера под домашний арест, рассказали адвокаты. Сдвиг в деле Ибадоглу произошел после того, как группа американских конгрессменов предложила ввести санкции в отношении Азербайджана, отметили правозащитники Руфат Сафаров и Эльшан Гасанов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей