Ливень в Сочи. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"

26 июня 2015, 11:26

Ливневые канализации не справились с потопом в Сочи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев назвал причиной наводнения в Сочи плохую работу ливневых канализаций и пообещал провести проверку расходования средств и качества их строительства. По признанию мэра Сочи Анатолия Пахомова, ливневки оказались не готовы к выпавшему объему осадков. Местные жители также винят в случившемся строителей олимпийских объектов.

Как писал "Кавказский узел", выпавшие 25 июня в Сочи осадки достигли полуторамесячной нормы. Во время сильного дождя часть рек вышла из берегов, поселки в Адлерском и Хостинском районах оказались подтоплены. Власти предупредили горожан об угрозе смерчей. Вечером спасатели обнаружили тело погибшего мужчины. К полуночи уровень воды в реках спал, на всех подтопленных участках ведется откачка воды. Власти пообещали выплатить всем пострадавшим денежные компенсации. Уже известно, что подтоплены свыше 560 жилых домов в Адлере и Хосте, 279 человек были эвакуированы.

Кондратьев пообещал разобраться со строительством ливневых канализаций

Побывавший в Сочи 25 июня врио губернатора Краснодарского края Вениамин Кондратьев потребовал от городских чиновников ответа на вопрос о том, как могло случиться такое наводнение в городе во время курортного сезона.

"Мы говорим, что Сочи сегодня мировой курорт, он известен всему миру, но о каком бренде может идти речь, если происходят такие ситуации. Нужно искать причины. Говорить о какой-то привлекательности в июне, практически в разгар курортного сезона, когда такая ситуация – это уже стыдно, коллеги", - заявил Вениамин Кондратьев на заседании расширенной комиссии по ЧС.

Он отметил необходимость проверки вложенных в курорт средств.

"Где деньги, которые вложены в этот современный город? Мы будем разбираться, кто их вложил или не вложил. Ведь изначально понимали, что такое Сочи и горные реки. Это необходимо было учитывать, чтобы создать современные ливневки", - подчеркнул Вениамин Кондратьев, слова которого приводятся на сайте администрации Краснодарского края.

По словам мэра Сочи Анатолия Пахомова, ливневая канализация в Сочи была спроектирована по всем правилам, однако она оказалась не готова к такому количеству осадков, передает "Интерфакс".

Жители Сочи винят в потопах строителей олимпийских объектов

Плохая работа ливневой канализации – лишь одна из причин наводнений в Сочи, считает главный редактор "БлогСочи" Александр Валов.

"У нас такой рельеф, что все стекает в низины и серьезно затапливает дома. Осложняется все плохой работой ливневой канализации", - рассказал Александр Валов, слова которого приводит "РБК-Юг".

По его мнению, также есть претензии к строителям олимпийской инфраструктуры.

"Это уже не потоп, а полномасштабное наводнение. Винить коммунальные службы бесполезно. Я бы обратил все внимание и критику в адрес тех людей, которые занимались строительством олимпийской инфраструктуры", - заявил Александр Валов в интервью "Газете.Ru".

Он отметил, что общественники и представители СМИ неоднократно обращали внимание властей на то, что строительство объектов Олимпиады-2014 было проведено с грубыми нарушениями — в частности, были уничтожены естественные водостоки, по которым могла бы стекать вода во время подобных ливней.

Один из поселков, расположенных неподалеку от Олимпийского парка, уже затапливало в преддверии Игр, но власти не обратили внимания на этот инцидент и не сделали ничего для того, чтобы впредь исправить эту ситуацию, подчеркнул Валов. "Это происходило дважды перед Олимпиадой, и будет происходить дальше, если не будет создано водостоков", - добавил Валов.

Ранее "Кавказский узел" также писал, что по мнению жителей города, систематические подтопления в Сочи возникают из-за того, что действовавшая в городе-курорте система дренажей была уничтожена при строительстве олимпийских объектов, а имеющиеся в городе ливневые стоки сильно загрязнены и не справляются с объемом осадков.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей