27 мая 2015, 16:53

Свидетели по делу о заказных убийствах не явились в суд

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Северо-Кавказский военный суд в рамках дела о заказных убийствах изучил новый эпизод, связанный с покушением на бизнесмена Руслана Бдайциева. Заседание прошло без участия свидетелей.

Как писал "Кавказский узел", в Северо-Кавказском военном окружном суде в Ростове-на-Дону слушается дело шестерых жителей Северной Осетии, обвиняемых в причастности к группе Аслана Гагиева, на счету которой более 40 убийств. На скамье подсудимых находятся Артур Тибилов, Валерий Плиев, Олег Хамицев, Чермен Сугаров, Азамат Сидаков и Тамерлан Козырев. По данным Генпрокуратуры, подсудимые причастны к девяти убийствам, а также расстрелу людей в 2013 году на похоронах Алана Торчинова в Беслане, в ходе которого пострадали четыре человека, двое впоследствии умерли.

Новый эпизод, связанный с покушением на бизнесмена Руслана Бдайциева, Северо-Кавказский военный суд в Ростове-на-Дону рассмотрел сегодня.

Как и в ходе предыдущих заседаний, многочисленные свидетели в суд не явились, из них только двое заявили о нежелании участвовать в заседании, остальные отсутствовали по неизвестным причинам.

Потерпевших по данному эпизоду планируется допросить на следующей неделе с помощью видеоконференцсвязи, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

По данным обвинения, которые сегодня озвучил представитель прокуратуры, 22 августа 2012 года во Владикавказе Руслана Бдайциева в принадлежавшей ему машине BMW X6 обстреляли двое мужчин.

Во время покушения бизнесмен не пострадал. По версии прокуратуры, в покушении участвовали подсудимые Олег Хамицев и Чермен Сугаров.

В ходе сегодняшнего заседания были зачитаны протоколы допросов свидетелей. Исковые требования никто из свидетелей не выдвинул.

Помимо этого, были оглашены протоколы осмотра места происшествия и автомобиля, протокол обыска воинской части, к которой прилегал дом, во дворе которого было совершено покушение, и заключения экспертиз. Вещественными доказательствами по эпизоду о покушении на бизнесмена является автомобиль марки BMW, гильзы и пули.

Подсудимый Олег Хамицев согласился с совокупностью представленных доказательств, Чермен Сугаров от каких-либо пояснений воздержался.

Процесс по делу о заказных убийствах планируется продолжить 29 мая, начало заседания запланировано на 10.00 мск.

Среди преступлений группы Аслана Гагиева, по версии следователей, числятся убийства в Северной Осетии предпринимателей Таймура Кадзаева, Джунгли Меладзе, Валерия Лалиева, мэра Владикавказа Виталия Караева и экс-мэра столицы Северной Осетии Казбека Пагиева, а также заместителя прокурора Промышленного района Владикавказа Олега Озиева.

Сам выходец из Северной Осетии Аслан Гагиев был задержан 17 января в Вене. По данным полиции, он покинул пределы России в 2013 году. Решался вопрос о его экстрадиции в Россию. В середине мая Земельный суд Вены удовлетворил запрос Генпрокуратуры России об экстрадиции Аслана Гагиева.

Автор: Константин Волгин источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей