Сотрудник правоохранительных органов. Фото: ГУ МВД России по Московской области http://50.mvd.ru/

13 августа 2014, 12:42

В Московской области задержаны пятеро подозреваемых в убийстве мэра Владикавказа и силовиков Северной Осетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Подмосковье в ночь с 12 на 13 августа сотрудниками ФСБ и МВД Северной Осетии задержаны находившиеся в международном и федеральном розыске предполагаемые участники преступного сообщества, подозреваемые в причастности к убийствам сотрудников правоохранительных органов и представителей власти Северной Осетии. При задержании изъяты 27 автоматов, 22 пистолета и более 7 000 боеприпасов, сообщили в Следственном комитете РФ.

Как ранее писал "Кавказский узел", 1 марта 2012 года суд присяжных признал виновным и приговорил к пожизненному заключению Олега Гагиева, который, по версии обвинения, в декабре 2007 года создал в Северной Осетии организованную устойчивую вооруженную группу, совершившую ряд громких убийств. В частности, членами группы, по данным правоохранителей, были убиты мэр Владикавказа Виталий Караев и экс-мэр Владикавказа Казбек Пагиев

Пять подозреваемых - Инал Зассеев, Роберт Багаев, Руслан Юртов, Эрик Таутиев и Дмитрий Кодоев - задержаны сегодня ночью в Московской области, сообщается на официальном сайте Следственного комитета России. По версии следствия, все задержанные входили в состав преступной организации, созданной и возглавляемой уроженцем Грузии Асланом Гагиевым.

Члены организации подозреваются в совершении ряда громких убийств, как на территории Москвы, так и в Республике Северная Осетия-Алания. Группа осужденного Олега Гагиева была структурным подразделением данного сообщества, утверждают правоохранители. 

В ходе обыска в одном из домовладений, где проживали задержанные, силовиками были изъяты 49 единиц огнестрельного оружия, как российского, так и иностранного производства, в том числе 27 автоматов, 22 пистолета, приборы для бесшумной стрельбы.

Также были обнаружены 36 гранат различной модификации, более 7 тысяч боеприпасов, самодельные взрывные устройства и взрывчатые вещества, переносные радиостанции, более 50 комплектов форменной одежды сотрудников ГАИ и других оперативных служб, говорится в сообщении ведомства.

В настоящее время под стражей находятся 13 человек, уголовные дела в отношении еще двоих предполагаемых участников преступного сообщества находятся на рассмотрении в суде, 10 человек, в том числе предполагаемый руководитель преступной организации Аслан Гагиев, объявлены в международный и федеральный розыск. Расследование уголовного дела в отношении них продолжается.

"Кавказский узел" не располагает комментариями от фигурантов уголовного дела по поводу сообщения Следственного комитета.

Напомним, что в 2008 году в Северной Осетии произошел ряд резонансных убийств, которые начались с расстрела начальника первого отдела уголовного розыска республиканского МВД Виталия Чельдиева. 31 декабря 2008 года было совершено убийство бывшего мэра Владикавказа Казбека Пагиева и его водителя, которых расстреляли в автомобиле на улице Морских пехотинцев во Владикавказе.

11 августа 2011 года Верховный суд Северной Осетии приговорил к 19,5 года лишения свободы Александра Джуссоева, признанного виновным в совершении в составе организованной Олегом Гагиевым группы убийства восьми человек. Трое осужденных, которых суд ранее признал соучастниками Джуссоева, также отбывают длительные сроки заключения. 26 июля 2010 года Верховный суд республики приговорил экс-сотрудника УБОП Рафаэля Калагова к 18 годам лишения свободы с отбыванием срока в колонии строгого режима.

9 августа 2010 года суд вынес обвинительный приговор исполнителю убийства мэра Владикавказа Виталия Караева Иналу Остаеву, осудив его на 19 лет заключения. 12 августа 2010 года суд приговорил Алана Алборова, обвинявшегося в убийстве Виталия Караева, Виталия Чельдиева и Казбека Пагиева, к девяти годам колонии строгого режима.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей