Александр Джуссоев на оглашении приговора в Верховном суде  Северной  Осетии. Владикавказ, 11 августа 2011 г. Фото "Кавказского узла"

11 августа 2011, 13:57

Признанный виновным в убийстве мэра Владикавказа проведет в заключении еще более 17 лет

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Верховный суд Северной Осетии приговорил Александра Джуссоева, обвиняемого в убийстве восьми человек, в том числе мэра Владикавказа Виталия Караева, бывшего вице-премьера правительства Казбека Пагиева, к 19,5 года лишения свободы. Наказание Джуссоеву будет уменьшено на время его нахождения под арестом.

Александр Джуссоев обвинялся по семнадцати статьям Уголовного кодекса РФ. В период с июня по декабрь 2008 года подсудимый, по версии следствия, активно участвовал в организованной устойчивой вооруженной группировке, созданной в целях нападения на граждан.

В общей сложности ему грозило около 80 лет лишения свободы, однако по совокупности преступлений судья Станислав Баликоев приговорил его к 19 годам и шести месяцам лишения свободы

Первые 15 лет Джуссоев проведет в тюрьме, а остальные - в колонии строгого режима. При этом, по словам судьи Баликова, Джуссоеву будет зачтено время содержания в тюрьме с момента его задержания, то есть срок наказания Джуссоеву будет исчисляться с 1 апреля 2009 года.

Адвокат подсудимого на оглашении обвинительного приговора не присутствовал. На оглашение пришли родственники потерпевших. Они остались крайне недовольными решением суда, передает корреспондент "Кавказского узла".

Напомним, Александр Джуссоев ранее заключил досудебное соглашение о сотрудничестве со следствием и признал все обвинения, но 16 ноября 2010 года он полностью изменил свои показания, заявив о своей невиновности. Поэтому процесс вместо упрощенного проходил в обычном порядке с привлечением потерпевших, свидетелей и экспертов.

30 июня прокурор потребовал пожизненного заключения для Джуссоева.

Трое осужденных, которых суд ранее признал соучастниками Джуссоева, уже отбывают длительные сроки заключения. Как сообщал "Кавказский узел", 26 июля 2010 года Верховный суд республики приговорил экс-сотрудника УБОП Рафаэля Калагова к 18 годам лишения свободы с отбыванием срока в колонии строгого режима. 9 августа 2010 года суд вынес обвинительный приговор исполнителю убийства мэра Владикавказа Виталия Караева Иналу Остаеву, осудив его на 19 лет заключения. 12 августа 2010 года суд приговорил Алана Алборова, обвинявшегося в убийстве мэра Владикавказа Виталия Караева, начальника первого отдела уголовного розыска МВД Виталия Чельдиева и бывшего мэра столицы республики Казбека Пагиева, к девяти годам колонии строгого режима.

Автор: Эмма Марзоева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 08:20

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

25 апреля 2024, 05:02

25 апреля 2024, 04:03

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей