09 мая 2015, 18:09

В параде Победы в Новороссийске участвовали корабли КНР

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Два корабля военно-морских сил народно-освободительной армии Китая поучаствовали в морском параде в Новороссийске. В сухопутной части парада приняли участие 1500 российских военнослужащих.

"Кавказский узел" писал, что боевые корабли военно-морских сил народно-освободительной армии Китая в составе сторожевых кораблей "Линь И" и "Вэй Фан" 8 мая прибыли на Новороссийскую военно-морскую базу.

"По центру Новороссийска прошли 40 единиц боевой техники"

Празднование Дня Победы в Новороссийске началось в 08.00 массовым забегом по центральной улице города — улице Советов. В нем приняли участие около 5 000 человек, об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщила руководитель пресс-службы городской администрации Виктория Дикая.

В 08.30 стартовала Всероссийская ежегодная легкоатлетическая эстафета, посвящённая 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

В 10.00 начался военный парад войск Новороссийского гарнизона с участием боевой техники. По главной площади города-героя прошли подразделения в парадной форме образца 1945 года, возглавляли колонну знаменосцы со штандартами фронтов Великой Отечественной войны. Командовал парадом начальник Новороссийской военно-морской базы, капитан первого ранга Олег Шастов.

По улице Советской прошли офицеры управления Новороссийской военно-морской базы Черноморского флота, сводные батальоны отдельного берегового ракетного полка и десантно-штурмового полка ВДВ, парадный расчет зенитно-ракетного полка командования ВВС и ПВО Южного военного округа.

Также в параде приняли участие личный состав пограничного управления ФСБ России по Краснодарскому краю, кадеты Туапсинского морского кадетского корпуса, сводный батальон Кубанского казачьего войска и курсанты Новороссийского государственного морского университета имени адмирала Федора Ушакова.

В механизированной части парада по центру Новороссийска прошли 40 единиц боевой техники. Среди них транспортно-пусковые установки береговых ракетных комплексов "Бастион", "Редут", "Рубеж", самоходный артиллерийский комплекс "Берег", самоходные артиллерийские установки и бронетранспортеры БТР-82А.

В морском параде военных кораблей впервые приняли участие экипажи двух боевых сторожевых кораблей военно-морских сил народно-освободительной армии Китая "Линь И" и "Вэй Фан". Корабли КНР относятся к типу ракетных боевых кораблей Jiangkai II-Class и имеют водоизмещение 3,6 тысячи тонн.

"Отбор участников акции являлся очень строгим"

По улице Советов жители Новороссийска и других городов прошли "Парадом победителей". Три тысячи человек несли портреты своих дедов и прадедов, которые принимали участие в Великой Отечественной войне.

"Отбор был строгий, количество желающих очень большое, в акции принимали участие не только жители Новороссийска, но и Туапсе, Геленджика, Краснодара. "Случайных" людей для массовки в этой колонне не было. Требования к фотографиям у нас единые. Строго определён формат и даже длина древка, на котором крепится фотография", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" начальник отдела по делам молодежи Новороссийска Наталья Гончарова. 

"Это так трогательно. Я несу портрет моего деда Якова Михайловича Сидорова. Он участник боев за Сталинград, умер в 1975 году. Но благодаря этой акции сегодня он с нами на параде", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" жительница Новороссийска Татьяна Сидорова.

"Мой прадед Копылов Иван Александрович принимал участие в битве за Москву, был дважды ранен. Погиб в 1945 году в Германии, не дожив до Победы всего несколько недель. Я помню, я горжусь!" - заявил  корреспонденту "Кавказского узла" житель Геленджика Николай Фёдоров.

Во всех районах города установлены полевые кухни, эту акцию назвали "Солдатский привал". Всех желающих угощают фронтовой кашей и фронтовыми 100 граммами. Вечером на площади у крейсера "Кутузов" 1 000 пар в одежде 40-х годов планируют станцевать "Майский вальс Победы".

Сегодня в Новороссийске с 07.00 до 12.00 для движения всех видов транспорта были закрыты улицы Московская, Анапское шоссе, улица Магистральная, Кутузовская, Сипягина, Советов. С 07.00 до 24.00 полностью перекрыто движение всех видов транспорта по улице Толстого, Мира, Цедрика. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщили в ГИБДД по Новороссийску.

24 апреля в Интернете была размещена видеозапись, на которой девушки новороссийской танцевальной студии исполняли танец "тверк" рядом с комплексом "Малая земля". Правоохранительные органы расценили акцию как "мелкое хулиганство" и арестовали ее участниц на сроки от 10 до 15 суток. Девушки, по словам родственника одной из них, раскаиваются в содеянномДополнение от 09.05.15, 19:05:  по словам Марины Радецкой, матери одной из участниц акции, девушки танцевали не "тверк", а танец в стиле "дансхолл". Девушки,  по утверждению Марины Радецкой, также считают, что они не сделали нечего предосудительного. Танец у мемориала "Малая земля" разделил город на два лагеря, отмечают жители города. 

"В земле Новороссийска лежат сотни незахороненных тел"

В 1942 году немцы заняли лишь часть Новороссийска, меньшую часть города удерживали советские бойцы, рассказал  корреспонденту "Кавказского узла" ветеран Великой Отечественной войны, защитник "Малой земли" Александр Москалец.

В феврале 1943 года рядом с городом был высажен морской десант, которому удалось зацепиться за небольшой плацдарм. Этот плацдарм сейчас известен как "Малая земля".

"225 дней и ночей здесь не прекращались бои, обстрелы и бомбежки, но немцы так и не смогли сбросить моряков в море. Напротив, в сентябре им самим пришлось оставить Новороссийск и отступить. Нам было очень тяжело, однополчане гибли на моих глазах каждый день. Сегодня, 70 лет спустя, я вспоминаю их поименно", - рассказал Александр Москалец.

Руководитель Новороссийского центра поисковых работ Андрей Бабиец сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что он "до сих пор никто не знает о том, сколько солдат полегло за время обороны Новороссийска".

 "В канун Дня Победы на городском кладбище похоронили останки 60 бойцов, останки которых нашли в этом и в прошлом годах. До сих пор в земле Новороссийска лежат сотни незахороненных тел. Мы намерены найти всех и перезахоронить", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" Андрей Бабиец.

Капсулу с фамилиями еще 900 бойцов, которые погибли в боях за Новороссийск, 7 мая торжественно установили в памятник на "Малой земле".  "Акция памяти проходит уже 34 года. Теперь капсула хранит имена 18 тыс. 609 человек. По традиции скорбный список в гильзу поместил участник боев на "Малой земле" Александр Москалец", - сообщил Андрей Бабиец.

Как отметил Бабиец, поисковики также находят останки солдат Вермахта. В Новороссийске немцы воссоздали свое воинское кладбище, где были похоронены немецкие военнослужащие, погибшие во время наступления на Новороссийск. 

Автор: Анна Грицевич источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей