Девушка из "Свободной зоны" на акции протеста против министра финансов. Фото Беслана Кмузова для "Кавказского узла"

26 февраля 2015, 23:55

Участники акции протеста в Тбилиси потребовали отставки правительства Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Оппозиционные партии "Свободная Грузия", "Христианско-демократическое движение" и Партия реформаторов провели сегодня митинг перед зданием Минфина Грузии. Участники акции потребовали отставки правительства из-за экономического кризиса в стране.

"Кавказский узел" сообщал, что 25 февраля в Тбилиси прошла акция протеста с требованием отставки правительства. В ней приняли участие члены нескольких неправительственных организаций, в том числе НПО "Свободная зона" и "Справедливое поколение". В тот же день лидеры оппозиционных партий "Свободная Грузия", "Христианско-демократическое движение" и "Реформаторы" заявили о начале с 26 февраля акций протеста с требованием отставки правительства.

За последние несколько дней грузинская валюта по отношению к доллару упала как минимум на 20 процентных пунктов. На 21 февраля Нацбанк Грузии установил обменный курс в 2,1771 лари за 1 доллар, 19 февраля он составлял 2,0839 лари. Девальвация лари происходит с ноября 2014 года. 25 февраля часть пунктов по обмену валюты в Тбилиси временно прекратили продажу долларов. Обменный курс на 25 февраля достиг 2,26 лари.

У правительства до сих пор нет никакого плана по выходу из кризиса, заявил во время акции лидер партии "Свободная Грузия" Каха Кукава.

"Эти министры должны уйти, так как виновны в бездействии, которое привело к обнищанию и без того нищего народа Грузии", - заявил Кукава.

На акции присутствовали около 100 человек. Во время митинга они скандировали: "В отставку правительство!" - и размахивали транспарантами в виде купюры лари, в центре которой была наклеена фотография министра финансов Нодара Хадури.

Акция прошла без задержаний.

Комментариев от властей Грузии в связи с требованиями протестующих пока не поступало.

Эксперты: акция стала подготовкой к выборам

Выступления партий весьма кстати совпали с заявлением вице-премьера Грузии Кахи Каладзе, сделанном 24 февраля о возможности досрочных парламентских выборов, считает политолог, президент "Клуба независимых экспертов" Сосо Цискаришвили.

"За год до выборов этим двум партиям, которые не обладают большим рейтингом, выпала возможность напомнить о себе. Тем более что и тема такая актуальная: кризис, который касается всех", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Цискаришвили.

В Грузии, где население - всего 4 миллиона, а количество зарегистрированных политических партий — 220, очень трудно выделиться на общем фоне

Политолог отметил, что политические партии Грузии ведут между собой жесткую конкурентную борьбу и поэтому вынуждены искать поводы для того, чтобы зафиксировать свое присутствие в политической жизни страны.

"В Грузии, где население - всего 4 миллиона, а количество зарегистрированных политических партий — 220, очень трудно выделиться на общем фоне. Поэтому наступивший кризис в экономике и финансах — очень удобный шанс для того, чтобы закрепиться в сознании хотя бы телезрителей", - пояснил эксперт.

Однако Сосо Цискаришвили не считает, что в Грузии пройдут досрочные выборы, поскольку для правящей партии это будет признанием своих ошибок.

Акция не была связана с заявлением Каладзе, считает политолог, президент "Центра по изучению вопросов безопасности и международного сотрудничества Грузии" Ника Читадзе.

"Заявление о готовящемся митинге было сделано еще в начале месяца, задолго до того, как вице-премьер озвучил мысль о возможности досрочных выборов", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Читадзе.

Они уже сегодня нащупывают почву и пытаются увеличить свой политический вес

Тем не менее, по его мнению, выступления внепарламентских партий — это начало подготовки к выборам, которые пройдут в 2016 году.

"Они уже сегодня нащупывают почву и пытаются увеличить свой политический вес, поскольку на прошлых выборах они оказались непроходными", - пояснил экперт.

По мнению Читадзе, основная целевая аудитория митинга перед Минфином — это не избиратели, а другие партии. "Я думаю, что они, скорее всего, собираются войти в блок с "Новыми правыми" или с партией Нино Бурджанадзе", - заявил он.

В партии Нино Бурджанадзе "Единая Грузия" отказались комментировать сегодняшнюю акцию за отставку правительства. "Мы не можем комментировать действия других оппозиционных партий, поэтому пока воздержимся от каких-либо заявлений", - заявили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе партии.

Эксперты скептически относятся к перспективе отставки правительства

Несмотря на тяжелые экономические условия, "Грузинская мечта" не воспользуется протестами, чтобы под их предлогом отправить в отставку правительство, считает Цискаришвили.

"При такой ситуации в отставку следует отправлять всё правительство и формировать новый кабинет министров. Но парламентское большинство на это не пойдет, поскольку это будет свидетельствовать о полном провале всей правящей партии, чего "Грузинская мечта" допускать не может", - пояснил эксперт, добавив, что не будет также отправлен в отставку премьер-министр Ираклий Гарибашвили, который был одним из основателей "Грузинской мечты".

отставка всего правительства может привести и к расформированию парламента, и досрочным выборам

По мнению Читадзе, "Единое национальное движение" — самая многочисленная оппозиционная партия — также не поддержит отставку правительства.

"Сегодня для ЕНД просто невыгодно отправлять в отставку правительство. Они могут выступать за отставку министра финансов, однако отставка всего правительства может привести и к расформированию парламента, и досрочным выборам" - заключил политолог.

"Кавказский узел" сообщал, что 24 февраля "Единое национальное движение" (ЕНД) призвало президента Грузии созвать 27 февраля внеочередное заседание парламента с участием кабинета министров экономического блока. Оппозиционеры намеревались ознакомиться с планом действий правительства по выводу страны из сложившейся тяжелой социально-экономической ситуации, однако президент отказался созывать парламент.

Автор: Беслан Кмузов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 марта 2024, 08:14

19 марта 2024, 07:22

  • Майнинг стал в Абхазии промыслом влиятельных персон

    Майнинг криптовалюты стал в Абхазии бизнесом влиятельных людей, связанных с высокопоставленными чиновниками. Несмотря на тяжелый урон, который эта деятельность наносит энергосистеме республики, силовики не могут закрыть некоторые майнинг-фермы. На них даже имеется вооруженная охрана, рассказали опрошенные "Кавказским узлом" аналитики.

19 марта 2024, 06:26

19 марта 2024, 05:33

19 марта 2024, 04:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей