26 ноября 2014, 15:01

В Баку прошла акция с требованием освобождения задержанных в Нагорном Карабахе Аскерова и Гулиева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Активисты Организации освобождения Карабаха (ООК) сегодня совершили шествие по улицам Баку с целью привлечения внимания международного сообщества к задержанию в Нагорном Карабахе граждан Азербайджана Дильгама Аскерова и Шахбаза Гулиева и к суду над ними. Полиция не позволила участникам акции приблизиться к зданию представительства ООН, однако представители пикетчиков смогли передать петицию.

Как сообщал "Кавказский узел",  10 июля пресс-служба армии обороны Нагорного Карабаха заявила о задержании нескольких азербайджанских военных при "попытке диверсионно-разведывательного проникновения с азербайджанской стороны". 15 июля стало известно, что против задержанных Гулиева и Аскерова возбуждено уголовное дело о незаконном пересечении границы, они были взяты под арест. С 27 октября дело Аскерова и Гулиева рассматривает суд первой инстанции общей юрисдикции Степанакерта. Шахбаз Гулиев и Дилхам Аскеров отвергли обвинения в убийстве и шпионаже

В сегодняшнем шествии активистов Организации освобождения Карабаха (ООК), которые прошли от Аллеи павших героев через Нагорный парк к зданию представительства ООН в Баку, приняли участие около 20 человек.

"Мы проводили акцию для того, чтобы привлечь внимание к равнодушию ООН и других международных организаций к судьбе взятых в заложники наших соотечественников. Международное сообщество не должно оставаться безучастным к судьбе людей, которых преследуют за то, что они посещали родные места. Мы требуем от международного сообщества решительных мер для освобождения Дильгама Аскерова и Шахбаза Гулиева. Мы требуем освобождения оккупированных территорий Азербайджана и возвращения вынужденных переселенцев в родные места", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" глава ООК Акиф Наги.

Наряды полиции не позволили участникам акции приблизиться к зданию представительства ООН. Однако участники акции, среди которых были и родственники задержанных, в прилегающем к зданию миссии ООН парке развернули плакаты с надписями: "Долой ООН!", "Долой Минскую группу ОБСЕ!", "Свободу Карабаху!", портреты Аскерова и Гулиева.

Четверым пикетчикам разрешили передать петицию в миссию ООН.

В резолюции акции содержится требование незамедлительного обсуждения в ООН вопроса о судьбе Аскерова и Гулиева и принятия срочных мер по их освобождению.

В представительстве ООН в Баку воздержались от комментариев, лишь отметив, что петиция будет передана в соответствующие структуры Организации Объединенных Наций.

Напомним, что с 14 по 20 ноября пять активистов ООК проводили голодовку с целью привлечения внимания международного сообщества к судьбе Аскерова и Гулиева.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей