04 сентября 2014, 03:50

Обвиняемый по делу об убийстве журналиста Ахмедилова просит передать дело другому судье

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Обвиняемый по делу об убийстве журналиста Абдулмалика Ахмедилова Мурад Шуайбов обратился с заявлением к председателю квалификационной коллегии Верховного суда Дагестана с просьбой изъять уголовное дело у судьи Магомеда Онжолова и передать для рассмотрения другому судье, сообщил адвокат обвиняемого.

Как сообщал "Кавказский узел", ответственный секретарь газеты "Истина" и главный редактор газеты "Согратль" Абдулмалик Ахмедилов был застрелен в августе 2009 года. Обвинение утверждает, что в журналиста стрелял Мурад Шуайбов, а за рулем находился его знакомый Иса Абдурахманов. Оба они не признали свою вину. 

Процесс проходит в Ленинском районном суде Махачкалы с 10 апреля. 28 апреля суд удовлетворил ходатайство гособвинителя о проведении процесса в закрытом режиме. 4 августа был начат допрос подсудимого Шуайбова, и он еще раз заявил о своей невиновности. 14 августа суд не состоялся в связи с неявкой судьи. 20 августа заседание не состоялось в связи с неявкой гособвинителя.

Очередное заседание должно было состояться 1 сентября в 10.00. "Однако суд не состоялся из-за того, что не явился государственный обвинитель Владимир Нечипорук. Уже три раза суд откладывался из-за неявки государственного обвинителя",- сообщил корреспонденту "Кавказского узла" представляющий интересы Мурада Шуайбова адвокат Адильгерей Омаров.

Он рассказал, что заявление к председателю квалификационной коллегии Верховного суда Дагестана с просьбой изъять уголовное дело у судьи Магомеда Онжолова и передать для рассмотрения другому судье его подзащитный направил 3 сентября.

"В Ленинский районный суд дело в отношении меня поступило 27 декабря 2013 года. В течение восьми месяцев по делу допрошена только третья часть свидетелей, указанных в обвинительном заключении. Дело откладывается к рассмотрению по различным причинам", - говорится в заявлении Мурада Шуайбова, копию которого адвокат передал "Кавказскому узлу". 

В суд постоянно не являются участники процесса, указывает в заявлении обвиняемый.

"Например, 4 августа 2014 года суд не состоялся из-за неявки судьи в суд. А 20 августа 2014 года судебное заседание не состоялось из-за неявки государственного обвинителя в суд… Ни один день судебное заседание по делу не проходило полный рабочий день, то заседание проводится с 10.00 до 12.00, то назначают судебное заседание в 14.00-15.00", - говорится в заявлении.

Такая ситуация нарушает конституционное право подсудимого на судебное разбирательство в течение разумного срока, также нарушается п. 3 ст. 5 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, считает адвокат Адильгирей Омаров.

В канцелярии Верховного суда Дагестана корреспонденту "Кавказского узла" не смогли уточнить, поступило ли заявление.

Следующее заседание по делу назначено на 10 сентября в 14.00, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в канцелярии Ленинского районного суда Махачкалы.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:58

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей