23 августа 2014, 23:29

МВД Азербайджана: правозащитник Насибов был избит в ходе бытового конфликта

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Избиение правозащитника Ильгара Насибовым произошло 21 августа в результате бытового конфликта, заявили сегодня в Министерстве внутренних дел Нахичеванской автономной республики (НАР). Подозреваемый, по данным МВД, уже задержан.

Как сообщал "Кавказский узел", 21 августа в Нахичевани группа неизвестных атаковала офис Ресурсного центра развития НПО и демократии. При этом, был жестоко избит сотрудник центра Ильгар Насибов, сообщила его жена, глава ресурсного центра Малахат Насибова. Он находится в тяжелом состоянии и помещен в реанимационное отделение больницы. Насибова связывает нападение с правозащитной деятельностью супруга. По ее данным, подозреваемый в нападении задержан 23 августа, однако МВД первоначально не подтвердило эту информацию. 

«На основе поступившей информации о происшествии Управлением полиции города Нахичевань проведено расследование, в ходе которого установлено, что никакого нападения на офис не было, и инцидент произошел в ходе драки на бытовой почве», - говорится в распространенном сегодня пресс-релизе МВД.

По данным ведомства, Насибов «периодически устраивал встречи в офисе со своими давним другом, бывшим председателем Нахичеванского отделения Партии гражданской солидарности, жителем Нахичевани Фаридом Аскеровым». На эти встречах друзья распивали спиртные напитки, утверждает МВД.

21 августа в ходе очередного такого застолья под воздействием алкоголя между Ильгаром Насибовым и Фаридом Аскеровым возник спор, переросший в рукопашную драку, отметили в МВД НАР.

По их данным, Аскеров в разъяснительной дал показания, что причиной драки стали оскорбительные слова Насибова в отношении членов его семьи. «Во время драки они нанесли друг другу телесные повреждения. В настоящее время Фарид Аскеров задержан полицией. По факту продолжаются меры административного расследования», - заключили в МВД.

В свою очередь, супруга Насибова, глава ресурсного центра Малахат Насибова заявила корреспонденту "Кавказского узла", что считает сообщение МВД НАР «ложью и клеветой».

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями представителей Фарида Аскерова в связи с заявлением МВД. 

Отметим, что максимальным наказанием за административное правонарушение, в соответствии с законодательством Азербайджана, является арест до 30 суток.

Напомним, обеспокоенность нападением на журналиста и правозащитника Ильгара Насибова в Нахичевани выразила 22 августа представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дунья Миятович. Она призвала власти Азербайджана провести незамедлительное и тщательное расследование этого инцидента. Власти Азербайджана несут ответственность в связи с нападением на Ильгара Насибова, считают в правозащитной организации Freedom House.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 марта 2024, 16:42

19 марта 2024, 15:49

19 марта 2024, 14:52

  • Мобилизованный из Дагестана убит на Украине

    Камалдин Амангулов убит в ходе боев за Авдеевку, сообщил глава Бабаюртовского района. С начала военной операции на Украине власти сообщили о как минимум 782 убитых там военных из Дагестана.

19 марта 2024, 14:13

  • Суд в Баку продлил арест сотрудников Kanal-13

    Сабаильский райсуд Баку продлил на два месяца сроки содержания под стражей руководителя интернет-телевидения Kanal-13 Азиза Оруджева и сотрудника телеканала Шамо Эминова. Защита заявила, что обжалует эти судебные решения.

19 марта 2024, 13:41

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей