Автомобиль с гуманитарным грузом при пересечении границы. Фото: сайт Таможенной службы России. http://customs.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=19794:2014-08-22-06-46-52&catid=40:2011-01-24-15-02-45&Itemid=2094&Itemid=1835

23 августа 2014, 15:55

МИД РФ: все автомобили гуманитарного конвоя вернулись с Украины в Ростовскую область

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ростовскую область вернулись все автомобили гуманитарной колонны, доставившей помощь в Луганскую область Украины, сообщила сегодня представитель министерства иностранных дел РФ.

Как писал "Кавказский узел", сегодня утром первые грузовики из состава конвоя с гуманитарной помощью для жителей востока Украины прошли таможенный контроль и въехали обратно на территорию Ростовской области России, об этом сообщил руководитель пресс-службы Южного таможенного управления Раян Фарукшин.

По данным замдиректора департамента информации и печати МИД Марии Захаровой, "российский гуманитарный конвой покинул территорию Украины и находится на территории РФ", сообщает в 14.37 "Интерфакс".

Участники конвоя возвращались в Россию под прикрытием представителей самопровозглашенной Луганской народной республики по маршруту длиной около 100 километров, пишет "Российская газета".

В Российскую Федерацию вернулись 184 грузовика, перевозивших гуманитарную помощь от России для жителей востока Украины, подтвердил сегодня спикер информационного центра Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Лысенко.

"По состоянию на 13.00 сегодня с территории Украины уже выехали 184 грузовика, но наших представителей к осмотру этого груза не допустили", - цитирует Андрея Лысенко Ukranews.com.

Российский гуманитарный конвой выехал 12 августа из Подмосковья и 14 августа остановился в районе города Каменск-Шахтинский Ростовской области. Началась проверка груза представителями Украины, но 22 августа, не дожидаясь окончания проверки, грузовики пересекли границу и направились в Луганск без сопровождения представителей Красного Креста, украинская миссия которого была официальным получателем груза. МИД Украины объявил въезд гуманитарного конвоя незаконным. Российский МИД заявил, что въезд конвоя на Украину осуществлен в соответствии с нормами международного гуманитарного права. По версии российской стороны, из-за долгого оформления конвоя груз начал портиться, и его было нужно доставить как можно скорее.

"Кавказский узел" на тематической странице "Эхо Украины" на Кавказе публикует материалы о влиянии событий на Украине на политическую и общественную жизнь регионов юга России и стран Южного Кавказа.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей