Спецоперация. Фото http://nac.gov.ru/

22 августа 2014, 18:03

НАК: двое убитых в Хасавюрте предварительно опознаны

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Предварительно двое предполагаемых боевиков, убитые во время спецоперации в Хасавюрте, опознаны, заявили в Национальном антитеррористическом комитете. По данным следственного управления Следственного комитета РФ по Дагестану, они причастны к посягательству на жизнь сотрудника ФСБ и убийству полицейского.

Как информировал "Кавказский узел", сегодня утром из частного дома на окраине Хасавюрта, по сообщению источника в силовых структурах, боевики открыли огонь полицейским, ранив одного из них. Силовики блокировали дом, предполагаемые боевики отказались сдаться, после чего начался штурм дома. После завершения активной фазы операции силовики сообщили, что, по предварительной информации, было убито три боевика, по уточненным данным, найдены тела четырех убитых.

"Предварительным опознанием личности двоих бандитов установлены. Ими оказались активные члены "хасавюртовской" банды Магомед Гамзуев, 1988 г.р., и Абакар Болатханов, 1987 г.р.", - говорится в сообщении Национального антитеррористического комитета.

По данным ведомства, на месте происшествия были обнаружены и изъяты огнестрельное оружие и боеприпасы.

Убитые подозревались в посягательствах на сотрудников правоохранительных органов, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" представитель следственного управления Следственного комитета по Дагестану Егор Балашов.

"Речь идет о нападении на сотрудника ФСБ вечером 20 августа в Хасавюрте на улице Тотурбиева, в результате которого погиб его знакомый. Кроме того, они подозревались в убийстве сотрудника Центра по противодействию экстремизму в начале июля в Хасавюрте. Он был расстрелян в своей машине. Проверяется их причастность и к другим преступлениям", - сказал Егор Балашов.

По его словам, рядом с домом на улице Котовского, где проходила спецоперация, обнаружен автомобиль "Лада-Приора", из которого, предположительно, был обстрелян автомобиль сотрудника местного отдела УФСБ. России. При осмотре дома обнаружены пистолеты, автомат и боеприпасы к ним. "Завалы до конца еще не разобраны. Возможно, там будет обнаружено еще оружие", - отметил представитель СУ СКР.

Отметим, что по информации НАК, крупный схрон вооружения с большим количеством боеприпасов был найден в близлежащей мечети, сообщается на сайте МВД Дагестана

Следственными органами по факту сегодняшних событий в Хасавюрте возбуждено уголовное дело по ст.317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих) и ст.222 УК РФ (незаконный оборот оружия).

Комментарии родственников убитых пока не поступали.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику спецопераций, взрывов, обстрелов и похищений людей.

Автор: Аида Магомедова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 марта 2024, 14:13

  • Суд в Баку продлил арест сотрудников Kanal-13

    Сабаильский райсуд Баку продлил на два месяца сроки содержания под стражей руководителя интернет-телевидения Kanal-13 Азиза Оруджева и сотрудника телеканала Шамо Эминова. Защита заявила, что обжалует эти судебные решения.

19 марта 2024, 13:41

19 марта 2024, 13:03

19 марта 2024, 12:17

19 марта 2024, 11:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей