23 июля 2014, 11:24

Жители одного из крупных сел Чечни сообщают о проблемах с газоснабжением

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В населенном пункте Цоци-Юрт Курчалоевского района Чечни последние недели отсутствует газоснабжение, сообщают местные жители. Подача газа на несколько улиц населенного пункта, как утверждают в администрации района, была прекращена в целях безопасности.

Село Цоци-Юрт является одним из самых крупных населенных пунктов Курчалойского района. По данным сельской администрации, в селе в настоящее время проживает около 19 тысяч человек.

По словам местных жителей, газ в ряде домов был отключен еще с конца июня.

"У нас с 26 числа отключили газ. Приехали газовики, сказали, что трубы проложены не по правилам, что может быть утечка, и поэтому они перекрыли поступление газа на нашу улицу и несколько других. Чтобы приготовить пищу, пришлось оборудовать во дворе дома небольшую печь и завезти дрова. Вчера газ нам подали, но предупредили, что это сделано только до завершения месяца Рамадан (начался 29 июня и продлится 30 дней), а потом его снова отключат", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" житель села Цоци-Юрт Хасан.

"Утром и вечером нужно готовить еду, а дров нет, потому что никто не ожидал, что газ отключат. Детям приходится собирать ненужные доски, обломки деревьев и ветки по округе, чтобы можно было затопить печь. В администрации села говорят, что мы виноваты сами, потому что самовольно, в нарушение правил безопасности, провели газ в свои дома. Но это было сделано много лет назад", - говорит местная жительница, назвавшаяся Седой.

Один из старожилов села указывает, что местные жители платят за газ, но в администрации заявляют, что на прокладку газовой линии нет денег и что этим должны заниматься газовые службы. "Никто не просит, чтобы газоснабжение было бесплатным. Если все так уж сложно, то можно будет собрать деньги самим и решить вопрос", - выразил свое мнение по этому поводу мужчина.

Представитель администрации района, комментируя ситуацию в селе Цоци-Юрт, заявил, что газоснабжение было отключено лишь на нескольких улицах. "Газоснабжение в Цоци-Юрте было отключено из соображений безопасности. Причем в зону отключения попали всего несколько улиц, да и то частично. Газовые линии были проложены местными жителями самовольно, с грубейшими нарушениями. Трубы проложены под землей, а это недопустимо, так как они могут проржаветь, а выделяющийся из них газ скопиться в земле и взорваться в любой момент от малейшей искры", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" чиновник.

По его словам, подобные случаи в районе уже были, причем один из них произошел именно в Цоци-Юрте.

"Газ был частично отключен на улицах Ленина, Митаева, Чапаева и Хамирзаева. Но, в связи с учетом ряда обстоятельств, в частности с приближающимся празднованием  завершения месяца Рамадан, принято решение на время восстановить подачу газа в проблемной зоне. Однако затем газ вновь придется отключить и заняться решением этой проблемы путем прокладки новых линий газопровода. Необходимая документация уже подготовлена, и вопрос согласовывается с соответствующими ведомствами и службами", - подчеркнул представитель администрации района.

В компании "Чеченгаз" подтвердили информацию о временном отключении газоснабжения части жителей села, указав, что газопроводные линии должны прокладываться и эксплуатироваться в строгом соответствии с установленными правилами.

"В случае возникновения каких-либо ЧП отвечать придется в первую очередь лицам, ответственным за тот или иной участок, а не самовольщикам, которые без каких-либо разрешительных документов и в нарушение установок в разное время провели себе в дома газ. С одной стороны, жителей Цоци-Юрта можно понять, но с другой – они должны понять и работников газовых служб, вынужденных принять такое решение, потому что речь идет о безопасности людей. Как только все недочеты в этом вопросе будут устранены, никаких проблем с газоснабжением в этом селе не будет", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник "Чеченгаза".

Ранее сообщалось о похожем случае в селении Кади-Юрт Гудермесского района Чечни, где 19 декабря 2013 года было полностью отключено газоснабжение. Причиной отключения газоснабжения газовики называли неправильное использование газопровода местными жителями. 21 декабря после того, как самовольные врезки в линию магистрального газопровода были ликвидированы, газоснабжение населенного пункта было восстановлено, а с 21 января 2014 года начались работы по газификации района новостроек села Кади-Юрт, жители которого ранее заявляли об отсутствии газоснабжения. В феврале село было полностью газифицировано.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей