13 июля 2014, 02:30

Рассмотрение апелляции на приговор Зареме Багавутдиновой назначено в Дагестане на 23 июля

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Рассмотрение апелляционной жалобы на приговор представительнице региональной общественной организации "Правозащита" Зареме Багавутдиновой назначено на 23 июля, сообщил адвокат осужденной.

Как сообщал "Кавказский узел", приговор Зареме Багавутдиновой был вынесен судом в Буйнакске 21 мая. Она признана виновной в том, что в ноябре 2011 года завербовала уроженца Дагестана Мамму Далгатова для участия в вооруженном подполье. Обвинение просило приговорить подсудимую к шести годам лишения свободы.

Рассмотрение апелляционной жалобы на приговор Верховный суд Дагестана назначил на 9 июля. Однако 7 июля адвокат Заремы Багавутдиновой Зияутдин Увайсов направил в суд ходатайство с просьбой о переносе заседания в связи с болезнью.

Как сообщил корреспонденту «Кавказского узла» адвокат Зияутдин Увайсов, предоставленный Багавутдиновой Правозащитным центром "Мемориал", Верховный суд Дагестана назначил новую дату рассмотрения апелляции по делу Багавутдиновой на 23 июля.

По словам адвоката, на заседание суда он намерен предоставить развернутый текст жалобы на приговор Буйнакского городского суда.

Комментариев со стороны обвинения в связи с обжалованием приговора Багавутдиной пока не поступало.

Ранее ПЦ "Мемориал" признал Багавутдинову политзаключенной, заявив, что она подверглась преследованию из-за общественной деятельности. 22 мая председатель совета ПЦ "Мемориал" выступил с официальным заявлением о том, что считает приговор несправедливым, не основанным на материалах дела и политически мотивированным.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 марта 2024, 14:13

  • Суд в Баку продлил арест сотрудников Kanal-13

    Сабаильский райсуд Баку продлил на два месяца сроки содержания под стражей руководителя интернет-телевидения Kanal-13 Азиза Оруджева и сотрудника телеканала Шамо Эминова. Защита заявила, что обжалует эти судебные решения.

19 марта 2024, 13:41

19 марта 2024, 13:03

19 марта 2024, 12:17

19 марта 2024, 11:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей