31 августа 2013, 02:53

В Армении запланирована акция протеста против повышения платы за обучение в вузах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ереване студенческий союз АРФД «Никол Агбалян» заявил о намерении провести 2 сентября шествие против прибыли, которую получат вузы в результате роста платы за обучение.

Как сообщал "Кавказский узел", этим летом плата за обучение в пяти государственных вузах Армении, в том числе Ереванском государственном университете, возросла на 100 тысяч драмов (около 250 долларов). Это решение вызвало массовые протесты студентов. Кроме того, 29 августа правительство Армении одобрило проект поправок, согласно которым будет устанавливаться верхняя планка платы за обучение в вузах.

Шествие 2 сентября стартует от Ереванского государственного архитектурного университета, пройдет у Аграрного, Медицинского и Экономического университетов, а также Ереванского государственного университета (ЕГУ). Конечным пунктом маршрута должно стать здание правительства. Там участники акции намерены передать письмо с требованием аннулировать решение о повышении платы за обучение, сообщил 30 августа на пресс-конференции председатель правления АРФД «Никол Агбалян» Герасим Варданян.

По его словам, в результате повышения платы, вузы будут получать сверхприбыль. Так, только ЕГУ поступившие в этом году 3006 человек дадут дополнительно свыше 300 млн драмов (около 750 тыс. долларов). В целом по Армении речь может идти о 910 млн драмов (около 2 млн 200 тыс. долларов), передает слова активиста «Арминфо».

Студенческий союз «Никол Агбалян» требует от властей отменить решение о повышении платы за обучение в вузах, сообщает Panorama.am.

Ни в какой другой стране мира не существует столь низкой платы за обучение в вузах, как в Армении, заявил в свою очередь на пресс-конференции в Ереване  30 августа социолог Агарон Адибекян. Он назвал возможное повышение платы за обучение обоснованным и призвал студентов не думать, что кто-то за их счет строит замки или покупает какую-то недвижимость за рубежом, сообщает NEWS.am.

Напомним, что 14 августа и 20 августа министр образования Армении Армен Ашотян встречался со студентами, протестующими против повышения платы за обучение, и обсуждал с ними возникшую ситуацию, однако часть учащихся продолжает проводить акции протеста против нынешней политики минобрнауки страны.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 15:24

26 апреля 2024, 14:43

26 апреля 2024, 14:01

26 апреля 2024, 13:35

26 апреля 2024, 13:06

  • Военный из Махачкалы убит на Украине

    Заур Алимагомедов убит в зоне военной операции, сообщили власти Махачкалы. С начала спецоперации на Украине признаны убитыми не менее 825 военнослужащих из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей