29 августа 2013, 20:00

Правительство Армении одобрило проект поправок в закон о плате за обучение

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Проект поправок в законодательство Армении, согласно которым будет устанавливаться верхняя планка платы за обучение в вузах, одобрен сегодня правительством страны и будет представлен на рассмотрение парламента.

Как сообщал "Кавказский узел", этим летом плата за обучение в пяти государственных вузах Армении, в том числе Ереванском государственном университете, возросла на 100 тысяч драмов (около 250 долларов). Это решение вызвало массовые протесты студентов.

Планируемые изменения в законы "Об образовании" и "О высшем и поствузовском образовании" предусматривают не только возможность установить высшую планку платы за обучение как механизм против необоснованного повышения цен на получение образования, но и определение групп, которые получат льготы по оплате, заявил, представляя проект поправок, министр образования Армен Ашотян. 

Из тех сумм, что студенты платят за обучение, минимум 7% будут выделяться для частичной компенсации затрат на основе успеваемости студента. 42 лучших студента страны получат стипендии, приводит слова Ашотяна News.am.

На сегодняшний день в Армении, где действуют 16 государственных и 35 коммерческих вузов, ежегодный размер платы за обучение в Ереванском госуниверситете составляет от 300 до 700 тысяч драмов (около 740-1720 долларов), пишет "Новости-Армения".

14 августа и 20 августа Ашот Ашотян встречался с армянскими студентами, протестующими против повышения платы за обучение, и обсуждал с ними возникшую ситуацию, однако часть учащихся продолжает проводить акции протеста против нынешней политики минобрнауки страны.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 марта 2024, 09:59

  • Трое военных из Морозовска убиты на Украине

    Александр Бондарев, Андрей Моисеенко и Олег Гаркуша из Морозовска убиты в зоне военной операции. С начала спецоперации на Украине подтверждена гибель не менее 403 жителей Ростовской области.

19 марта 2024, 09:06

  • Путин набрал в Южной Осетии 97% голосов

    В Южной Осетии Владимир Путин набрал 97% голосов избирателей. Республика вошла в число стран, где действующий президент России получил наибольшую поддержку.

19 марта 2024, 08:14

19 марта 2024, 07:22

  • Майнинг стал в Абхазии промыслом влиятельных персон

    Майнинг криптовалюты стал в Абхазии бизнесом влиятельных людей, связанных с высокопоставленными чиновниками. Несмотря на тяжелый урон, который эта деятельность наносит энергосистеме республики, силовики не могут закрыть некоторые майнинг-фермы. На них даже имеется вооруженная охрана, рассказали опрошенные "Кавказским узлом" аналитики.

19 марта 2024, 06:26

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей