07 июня 2013, 15:40

Главред "Черновика" связал атаку на сайт издания с освещением задержания мэра Махачкалы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сайт дагестанской газеты "Черновик" мог подвергнуться DDOS-атаке из-за активного обсуждения в комментариях событий вокруг ареста мэра Махачкалы Саида Амирова, считает главный редактор издания Магди Камалов.

Как сообщал "Кавказский узел", 3 июня около 17.00 сайт "Черновика" подвергся масштабной DDOS-атаке. Работа сайта была восстановлена ночью 4 июня.

"За короткое время на одну из статей на нашем сайте в рубрике "Ино-СМИ" было отправлено более 100 тысяч запросов. Это была статья "Интерфакса" - "Мэр Махачкалы полагает, что дело против него является следствием политических игр". Думаю, именно комментарии к этому материалу и вызвали атаку", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" главный редактор "Черновика" Магди Камалов.

Мэр Махачкалы Саид Амиров был задержан 1 июня и арестован Басманным судом Москвы на следующий день до 1 августа. Он обвиняется в организации убийства сотрудника Следственного комитета Арсена Гаджибекова, но сам вину не признает, называя дело сфабрикованным. Арест Амирова  5 июня был обжалован в суде - по мнению защиты, состояние здоровья обвиняемого не позволяет ему находиться в СИЗО.

По данным Камалова, "в процентном соотношении в комментариях где-то 70% участников приветствовали арест, а 30% объясняли его следствием политических интриг". "Это статистика опубликованных сообщений без учета грубых, некорректных высказываний в адрес мэра, которые наш модератор отсеивал", - рассказал Магди Камалов.

По его словам, в то же время поступают комментарии от сторонников Саида Амирова. "Они приводят доводы, доказывают, что мэр невиновен. Они и составили 30% сторонников. Но все же многие пишут, что давно этого ждали", - рассказал Магди Камалов, добавив, что после ареста градоначальника увеличилось число положительных отзывов о врио главы Дагестана Рамазана Абдулатипова.

По мнению Магди Камалова, DDOS-атака была организована сторонниками Амирова, но уверенно утверждать это он не берется. "Трудно сказать, кто инициатор", - пояснил главред "Черновика", отметив, что атака могла идти из-за того, что газета оппозиционная.

По словам спецкора газеты Магомеда Магомедова, сайт не впервые подвергается хакерским атакам. "Раньше такое уже происходило. Например, когда ЧК делал трансляцию с "космического съезда" (внеочередной съезд народов Дагестана в гостинице "Космос" в Москве, организован оппозицией 26 октября 2012 года. - Прим. "Кавказского узла")", - отметил Магомед Магомедов, добавив, что, возможно, редакция обратится в УФСБ с заявлением об атаках.

В свою очередь системный администратор издания Арсен Гаджиев также полагает, что атаку вызвала новость о Саиде Амирове. "Обычно у нас бывает 8-10 тысяч посещений за 10 минут, а тут 100 тысяч одновременно на одну новость. Очевидно, это распределенная атака, от нее защиты нет. При такой DDOS-атаке с разных IP-адресов одновременно открывают какой-то ресурс. В сеть зараженных компьютеров - ботмет - подается определенная команда, они одновременно запрашивают какой-то ресурс, а люди даже не подозревают, что их компьютеры заражены. Обычно этим занимаются хакеры, пишут вирусы, чтобы заработать, когда поступает заказ отключить какой-то ресурс на некоторое время", - пояснил Арсен Гаджиев.

Сайт работает нормально, однако в редакции допускают, что он может периодически виснуть, и приносят читателям свои извинения.

Отметим, что разные наблюдатели и сторонники Амирова высказывали мнение о том, что задержание и арест мэра Махачкалы связаны с тем, что в республике многие чиновники боятся авторитета Амирова, и того, что он может занять кресло президента Дагестана. Однако исполняющий обязанности мэра Махачкалы в настоящее время Баганд Магомедов считает, что арест Амирова не связан с борьбой за пост главы республики, поскольку тот не собирался в ней участвовать. При этом, указывая на возможную связь ареста Амирова с предстоящими выборами главы Дагестана, обозреватель газеты "Известия" Орхан Джемаль предположил, что данное событие в перспективе может многое изменить в отношениях центра и Северного Кавказа

В свою очередь исполняющий обязанности главы Дагестана Рамазан Абдулатипов во время прямого эфира, состоявшегося 4 июня на телеканале РГВК "Дагестан", заявил об отсутствии планов кадровых перестановок в администрации столицы республики.

Автор: Аида Магомедова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей