06 июня 2013, 16:07

Суд в Азербайджане оставил активиста оппозиции Гаджибейли под арестом

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бакинский апелляционный суд сегодня рассмотрел жалобу советника главы оппозиционной партии "Мусават" Мустафы Гаджибейли на административный арест, в итоге активист оставлен под стражей, сообщил его адвокат Немат Керимли. По словам адвоката, его подзащитный также незаконно привлекается к принудительному труду в изоляторе временного содержания (ИВС).

Как сообщал "Кавказский узел", Мустафа Гаджибейли был задержан 28 мая в поселке Новханы после митинга оппозиции по случаю Дня республики. Лица в штатском по завершении митинга посадили его в автомобиль и увезли в неизвестном направлении. На следующий день Апшеронский районный суд приговорил Гаджибейли к 15 суткам административного ареста по обвинению "в мелком хулиганстве". Гаджибейли отверг предъявленные обвинения, партия "Мусават" заявила о политических мотивах ареста активиста.

В связи с арестом Гаджибейли была подана жалоба, рассмотрение которой состоялось сегодня в Бакинском апелляционном суде. Заявление активиста партии "Мусават" не было удовлетворено, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Немат Керимли.

Он также сообщил, что 3 июня встретился со своим подзащитным в ИВС Апшеронского районного управления полиции. По словам адвоката, Гаджибейли жаловался на привлечение его к принудительному труду, в частности, к уборке территории.

"Я встретился с начальником Апшеронского районного управления полиции, и он заявил, что Мустафа Гаджибейли обязан выполнять физическую работу. Начальник полиции ссылался на наличие неких нормативных актов. Я предложил ему показать эти акты или хотя бы сообщить источники, откуда можно их получить. Но он ничего не смог мне сказать", - отметил Керимли.

Он сообщил, что по административным делам законодательство не предусматривает подачи кассационной жалобы на решение суда. Однако адвокат намерен написать жалобу генеральному прокурору в связи с привлечением его подзащитного к принудительному труду.

Керимли также отметил, что арестованные, согласно закону Азербайджана "Об обеспечении прав и свобод  лиц, содержащихся в местах заключения", обязаны "по очереди чистить только свою камеру", а привлечение к уборке территории и выполнение другой физической работы не предусматривается.

Привлечение административно арестованного к принудительному труду незаконно, считает и член Мониторинговой группы правозащитных организаций Азербайджана (МГПЗОА) Новелла Джафароглу.

"Вообще, согласно законодательству, привлечение к труду заключенных должно быть добровольным и оплачиваемым", - заявила корреспонденту "Кавказского узла" Джафароглу.

Привлечение к принудительному труду является формой наказания, считает глава Клуба прав человека (КПЧ) Расул Джафаров. При этом он указывает, что за одно и то же правонарушение не может быть двойного наказания.

"Арест уже является наказанием за административное правонарушение. Привлечение же к принудительному труду является другой формой наказания – "общественные работы", и оно может назначаться только судом. Поэтому права Мустафы Гаджибейли грубо нарушены", - заявил Расул Джафаров.

Он отметил, что это не первый случай привлечения арестованных к принудительному труду и оказания на них физического давления. "В прошлом месяце наголо постригли в ИВС и принудили к уборке территории молодых активистов Тургута Гамбара, Илькина Рустамзаде и Абульфаза Гурбанлы. Этой практике, унижающей достоинство граждан, должен быть положен конец", - сказал Джафаров. 

В пресс-службе МВД на просьбу корреспондента "Кавказского узла" прокомментировать заявление адвоката Керимли о привлечении Гаджибейли к принудительному труду сказали, что "арестованный должен сам обеспечивать чистоту и порядок".

Как сообщал "Кавказский узел", в опубликованном 23 мая докладе международной организации Amnesty International содержится критика Азербайджана в связи с нарушением в стране демократических свобод. Мирные акции протеста находятся под запретом и разгоняются полицией с чрезмерным применением силы. Пытки в полиции стали обычным явлением, констатируют правозащитники. Однако заведующий отделом политического анализа и информационного обеспечения администрации президента Азербайджана Эльнур Асланов заявил, что Amnesty International использует для составления отчетов о ситуации с правами человека устаревшую методологию, поэтому ее доклады не стоит обсуждать.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей