15 мая 2013, 19:26

В Краснодарском крае в связи с ливнями объявлено экстренное предупреждение

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня и завтра, 16 мая, на территории Краснодарского края ожидаются сильные дожди, ливни с грозой, а также в отдельных населенных пунктах град и ветер до 20 метров в секунду, сообщил представитель пресс-службы ГУ МЧС Краснодарского края. Власти муниципальных образований готовятся к возникновению возможных ЧС.

Напомним, в Краснодаре в результате ливня 13 мая оказались подтопленными несколько дорог в центре города, произошли перебои в работе электротранспорта. На откачку воды были привлечены около десяти аварийных бригад, информирует администрация города.

Синоптики прогнозируют ливни до конца недели

Вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций и происшествий существует практически на территории всех муниципальных образований края, сообщил представитель пресс-службы регионального управления МЧС,

Среди возможных ЧС в ведомстве выделяют затопления и подтопления пониженных участков, повреждение автотранспорта и крыш строений, уничтожение сельхозугодий, аварии на объектах энергетики, активизация оползневых процессов, размыв берегов рек, повал деревьев и рекламных щитов, нарушение работы ливневых систем.

Источником происшествий может стать комплекс неблагоприятных явлений: 15-16 мая местами в крае ожидаются сильные дожди, ливни с грозой, в отдельных пунктах с градом и усилением ветра до 20 м/с, отмечают в главном управлении МЧС России по краю.

Эту информацию подтверждают и местные синоптики, по данным которых, наибольшая угроза ЧС имеется в юго-восточных районах Кубани - Армавире, Лабинском, Мостовском, Курганинском, Новокубанском районах, также повышена опасность непогоды на Черноморском побережье.

В течение сегодняшнего дня в регионе будут наблюдаться местами кратковременные дожди, гроза, ливни с градом, порывы ветра при грозе могут достигать 17 метров в секунду. Температура воздуха ночью – до 7-16°, днем 19-27°. Примерно такую же погоду краевые метеорологи прогнозируют и в следующие двое суток, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" представитель Краснодарского краевого гидрометцентра.

В Краснодаре дожди идут третьи сутки

Непогода в виде дождей на протяжении трех суток наблюдается и в краевой столице. В понедельник, 13 мая, часть Краснодара в результате ливней на несколько часов оказалась затопленной, движение транспорта по ряду улиц было парализовано, в движении городского электротранспорта произошли сбои.

Синоптики прогнозируют дождливую погоду в городе до конца недели, также ожидаются сильные грозы и усиление ветра до 15 м/с, при этом температура в городе останется довольно высокой – до 25 градусов. Ясную погоду, по данным краевого гидрометцентра, краснодарцам стоит ожидать лишь в воскресенье, 19 мая.

"Где-то в середине дня в понедельник в городе были затоплены около десяти перекрестков, практически все в центральной части Краснодара. Получились "пробки", остановились трамваи, троллейбусы. К вечеру ситуация нормализовалась, но дожди в городе продолжаются который день и нет никакой уверенности, что ЧП не повторится. В результате ливней в городе начались еще и проблемы с отключением водоснабжения в некоторых многоэтажках", - рассказала автомобилистка Ирина Ветрова.

"В понедельник и вчера был дождь, сейчас пасмурно, дождь наверно будет опять. В понедельник вода поднялась где-то по колено на улицах Гаврилова и Одесской, но стояла недолго - часа два: дождь закончился, и вода ушла", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" жительница Краснодара Татьяна Дердерьян.

"Сильно затопило улицу Головатого, в частности в районе торгово-развлекательного центра "Галерея Краснодар". Насколько знаю, такая ситуация в городе не в первый раз и проблема быстро разрешилась", - сообщила Светлана Никулина.

Между тем, по данным представителя администрации Краснодара, в результате прошедшего 13 мая ливня в городе оказались затоплены "по меньшей мере восемь перекрестков в центре", что "вызвало незначительные перебои с движением пассажирского электротранспорта".

В мэрии сообщили, что аварийные службы нормализовали ситуацию в течение нескольких часов и к вечеру того же дня вода на дорогах была откачана, график движения трамваев и троллейбусов восстановлен. В случае возникновения новых ЧС в ближайшее время коммунальные и аварийные службы также готовы к оперативной работе, заявил представитель администрации.

В мэрии также отметили, что перебои в системе водоснабжения, наблюдаемые в некоторых районах Краснодара в последние дни, не связаны с непогодой, являются плановыми и вызваны необходимостью "планового ремонта теплового оборудования на Краснодарской ТЭЦ". Подача горячей воды в нескольких микрорайонах города прекращена до 28 мая.

Отметим также, что, несмотря на прогнозы синоптиков, жители ряда районов Черноморского побережья Кубани – в частности Сочи и Туапсе – сообщили корреспонденту "Кавказского узла" о наблюдающей там сегодня ясной и солнечной погоде.

Тем не менее, местные власти прибрежных муниципалитетов также предупреждены МЧС о возможном возникновении чрезвычайных ситуаций в связи с прогнозируемыми ливнями, грозами и градом.

По данным погодного сервиса "Кавказского узла", организованного в рамках проекта "Погода в 49 городах Кавказа" совместно с метеорологами Росгидрометцентра, сегодня днем в Краснодаре +26 градусов, облачно, ветер восточный 4 метра в секунду, ночью будет +16 градусов, ветер северо-восточный 4 метра в секунду. Интерактивная составляющая проекта дает возможность местным жителям и гостям Кавказа скорректировать данные метеорологов, что обеспечивает более достоверные прогнозы. Проект доступен и в легкой версии.

"Кавказский узел" также сообщал, что в результате дождя 13 мая в Сочи была частично размыта насыпная дамба. Кроме того, были разрушены располагающиеся по берегам реки Мзымта объекты и жилые строения рабочих городков. Жертв нет. В Сочи была объявлена чрезвычайная ситуация из-за подтопления. Работы по укреплению размытой дамбы завершены.

Автор: Наталья Дорохина источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей