13 марта 2013, 22:08

В Сочи объявлена чрезвычайная ситуация из-за подтопления

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Экстренное предупреждение из-за опасности подъема уровня воды в реках Сочи из-за дождей и таяния снега в горах распространило сегодня МЧС Краснодарского края. Власти города объявили режим чрезвычайной ситуации.

Как сообщал "Кавказский узел", сегодняшним утром во время дождя была частично размыта насыпная дамба, отделяющая вахтовый поселок от русла реки Мзымта в районе населенного пункта Эсто-Садок. Были разрушены располагающиеся по берегам объекты и жилые строения рабочих городков. Жертв нет.

Ведомство на 13-14 марта прогнозирует "возникновение чрезвычайных ситуаций, связанных с затоплением территорий, населенных пунктов, размывом берегов рек, прорывом дамб, обвалов зданий, плотин прудов, подмывом опор мостов, земляных насыпей железнодорожных путей (эстакад) на подходах к мостам, опор ЛЭП". Кроме того, как уточняет МЧС, возможна активизация оползней и селей.

Администрация города заявила о готовности городских служб к возможным ЧП, а мэр Сочи  Анатолий Пахомов потребовал от чиновников усилить контроль за состоянием водных объектов и гидротехнических сооружений и быть готовыми предоставить транспорт в случае эвакуации жителей.

"По 28 рекам приняли решение о введении на этих реках чрезвычайной ситуации. Мы готовимся к тому, что, возможно, будет эвакуация некоторых наших жителей, дома которых расположены в низовьях рек. Мы предусматриваем информирование населения, в том числе в ночные часы", — цитирует Пахомова "Девятый канал".

По данным городских властей, наибольшие опасения вызывает ситуация в Адлерском районе, где вдоль берегов реки Мзымта расположены вахтовые городки рабочих олимпийских строек. Кроме того, непростая ситуация сложилась и в поселке Нижняя Хобза, где вода в реке Хобза поднялась до уровня, считающегося неблагоприятным. В зоне возможного подтопления - около 100 человек. Однако по последней информации, уровень воды в реке Хобза начал спадать, сообщается на сайте администрации города Сочи.

По информации мэрии, угроза подъема уровня воды до опасных отметок есть на 28 сочинских реках, передает РИА "Новости".

В госкорпорации "Олимпстрой" сообщили, что их строительные организации, которые работают на олимпийских стройках, организовали противопаводковые работы для защиты объектов. В частности, они проверяют состояние реки Мзымта, организовали гидрологические посты, сделали берегоукрепительные сооружения.

По данным совместного проекта "Кавказского узла" и российского Гидрометцентра "Погода в 49 городах Кавказа", в Сочи сегодня днем ожидается +12, ночью +11 и слабый дождь. Интерактивная составляющая проекта позволяет жителям и гостям Кавказа скорректировать данные метеорологов, что обеспечивает более достоверные прогнозы. Проект доступен и в легкой версии.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 20:48

18 апреля 2024, 19:52

18 апреля 2024, 18:56

18 апреля 2024, 18:10

18 апреля 2024, 17:37

  • Житель Кубани осужден по делу о госизмене

    Суд приговорил к семи годам лишения свободы жителя станицы Ленинградской Даниила Зинковского, признав его виновным в попытке перейти на сторону Украины и вступить в одно из вооруженных формирований.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей