Адвокат ПЦ «Мемориал» Фуркат Тишаев возле здания Замоскворецкого районного суда Москвы. 7 мая 2013 г. Фото Натальи Крайновой для "Кавказского узла"

07 мая 2013, 22:08

Жалобы Международного "Мемориала" и ПЦ "Мемориал" на прокуратуру Москвы суд рассмотрит 24 мая

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Замоскворецкий районный суд Москвы сегодня назначил на 24 мая рассмотрение заявлений Международного общества "Мемориал" и Правозащитного центра "Мемориал" об оспаривании действий прокуратуры Москвы при проверке организаций.

Правозащитный центр "Мемориал" входит в состав  Международного историко-просветительского и правозащитного общества "Мемориал" и занимается защитой прав человека в 49 регионах России, в том числе на Северном Кавказе. Сотрудники центра отслеживают и фиксируют нарушения прав человека, распространяют информацию о таких нарушениях, оказывают юридическую помощь гражданам, чьи права нарушены.

21 марта проверка прокуратуры, минюста и налоговой службы прошла в офисе Международного общества "Мемориал", а внеплановую проверку ПЦ "Мемориал" прокуратура Москвы с привлечением экспертов минюста и налоговой начала 26 марта. 29 марта прокуратуре были предоставлены документы, которые она запрашивала. При этом ПЦ "Мемориал" счел незаконными решение прокуратуры о проведении проверки и действия проверяющих и 8 апреля обратился в Замоскворецкий районный суд с заявлением об обжаловании действий прокуратуры Москвы.

Сегодня представители прокуратуры в суд не явились. По итогам предварительных слушаний судья Юлия Варанкина назначила рассмотрение заявлений на 24 мая.

Председатель совета ПЦ "Мемориал" Александр Черкасов. Москва, 7 мая 2013 г. Фото Натальи Крайновой для "Кавказского узла""24 мая будут рассматриваться не результаты прокурорской проверки, а вопрос о законности самих проверок", - пояснил корреспонденту "Кавказского узла" председатель совета ПЦ "Мемориал" Александр Черкасов.

По его словам, оба заявления будут рассмотрены в один день, Международного историко-просветительского, благотворительного и правозащитного общества "Мемориал" - в 10:00, а Правозащитного центра "Мемориал" - в 11:00 мск.

"Прокуратура не имеет права прийти в любое время дня или ночи и требовать все что угодно. Должны соблюдаться определенные условия", - пояснил в комментарии корреспонденту "Кавказского узла" причину обжалования в суде действий прокуратуры адвокат ПЦ "Мемориал" Фуркат Тишаев.

Также неизвестно, от кого поступила информация о нарушениях, заявил адвокат. По его словам, прокуратуре для проведения проверок в НКО должна поступить информация, что НКО нарушает закон. "Мы должны знать, какая именно информация от кого поступила, какой закон нарушен", - отметил Фуркат Тишаев.

В заявлении организации об оспаривании действий и решений прокуратуры Москвы говорится, что проверка прокуратуры является вмешательством в право на свободу объединений, гарантированное ч. 1 ст. 30 Конституции РФ и ст. 11 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод.

"ПЦ "Мемориал" был вынужден отвлекать сотрудников от основной работы. В общей сложности проверка потребовала отвлечения исполнительного директора и секретаря в течение четырех дней, председателя совета, главного бухгалтера и двух юристов — в течение двух дней. Была вынужденно изменена программа работы семинара по психологической помощи правозащитникам, в которой участвовали и иностранные эксперты. Кроме того, за собственные средства ПЦ "Мемориал" было организовано копирование документов, что привело к затратам на бумагу и тонеры. Таким образом, права ПЦ "Мемориал" были нарушены даже до принятия мер прокурорского реагирования по результатам проверки", - отмечается в заявлении, направленном в суд.

Кроме того, в заявлении говорится об отсутствии у прокуратуры законных оснований для проведения проверки, о незаконном составе участников проверки, о неопределенности и непропорциональности пределов проверки.

По информации ПЦ "Мемориал", прокуратура истребовала документы, которые имелись в других госорганах или находились в публичном доступе, а это противоречит указаниям генеральной прокуратуры РФ от 8 августа 2011 года № 236/7 "Об исключении из практики прокурорского надзора фактов необоснованного вмешательства в деятельность органов государственной власти, органов местного самоуправления, иных органов и организаций".

ПЦ "Мемориал" просит суд признать решение прокуратуры Москвы о проведении проверки организации и действия прокуроров при ее проведении незаконными и обязать прокуратуру устранить допущенные нарушения, а проверку ПЦ "Мемориал" - прекратить.

Представители прокуратуры не только не явились на предварительные слушания, но и не представили документы с обоснованием проверки, о которых ходатайствовали заявители, заявил Фуркат Тишаев.

Адвокат отметил, что будет обжалован не только сам факт проверок, но и их результаты. Соответствующий иск будет подготовлен им в ближайшее время.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями от представителей прокуратуры Москвы относительно заявлений руководства ПЦ "Мемориал" о допущенных нарушениях и вмешательстве прокуратуры в право на свободу объединений.

Как сообщал "Кавказский узел", проверки контролирующими и правоохранительными органами были начаты в целом ряде некоммерческих организаций России, в том числе в ЮФО и СКФО. Президент РФ на встрече с омбудсменом заявил, что проверки НКО направлены на выявление законности действий некоммерческих организаций и соответствие их деятельности законам РФ, но уполномоченный по правам человека должен контролировать их проведение.

Автор: Наталья Крайнова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей