26 октября 2011, 16:00

Ряд общественных организаций в Грозном заявил о профанации выборов члена Общественной палаты РФ от Чечни

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Несколько общественных организаций 24 октября в Доме профсоюзов Чеченской Республики в Грозном покинули собрание по выдвижению кандидатов в члены Общественной палаты России в знак протеста против организации выборов и предлагаемой кандидатуры председателя "Совета профсоюзов Чеченской республики" Хусейна Солтагереева.

Как заявляют протестующие, руководитель рабочей группы Магомед Хаджимурадов ни разу не провел заседание рабочей группы в полном составе, не было разработано положение о ее деятельности по приему документов от общественных организаций и объединений. Рабочая группа не проинформировала неправительственные организации о предстоящих выборах, не провела собрания, заседания, консультации с общественными организациями Чеченской Республики по вопросу выборов в члены Общественной палаты.

На собрании 24 октября был оглашен список из 32 делегатов общественных организаций, допущенных на голосование, из них большинство представляли структурные отделения профсоюзных организаций, говорится в заявлении "Союза неправительственных организаций Чеченской Республики" в адрес уполномоченного по правам человека.

Заявление размещено на сайте региональной общественной организации "Оптимум".

"Общественные организации не один раз связывались с представителем рабочей группы и выражали свое несогласие по поводу утвержденной заранее кандидатуры Хусейна Солтагереева (якобы назначенной главой Чеченской Республики Р. А. Кадыровым, в чем мы, общественные организации, глубоко сомневаемся)", - говорится в заявлении.

В нем отмечается, что Солтагереев два раза был уже избран в Общественную палату России, а общественные организации в течение двух сроков не получили никакой информации о его деятельности.

Кроме этого, в документе подчеркивается, что профсоюз Чеченской Республики входит в Федерацию независимых профсоюзов России и имеет площадку на федеральном уровне, в то время, как другие общественные организации не имеют этого.

"Единственная возможность иметь свою площадку для общественных организаций Чечни - это членство одного из наших представителей в Общественной палате Российской Федерации. Однако сегодня у нас просто отняли все шансы получить эту возможность", - отмечается в документе далее.

Его уже подписали 13 представителей общественных организаций, в числе "Общественная трибуна", "Оптимум", "Поиск без вести пропавших", благотворительного фонда поддержки неправительственных организаций, "Диалог", "Союз женщин Чечни".

Как отмечают авторы заявления, количество подписантов увеличивается.

Комментариев Магомеда Хаджимурадова и Хусейна Солтагереева пока нет.

Отметим, что Солтагереев является членом комиссии Общественной палаты по социальным вопросам и демографической политике и членом с совещательным голосом комиссий по региональному развитию и местному самоуправлению и по экономическому развитию и поддержке предпринимательства. На сайте ОП РФ есть данные, что в этом году он провел три дежурства, во время которых отвечал на вопросы жителей России.

Как сообщал Кавказский узел", в республике действует и Общественная палата Чечни, она была сформирована в октябре 2006 года указом тогдашнего президента республики Алу Алханова. По мнению некоторых жителей республики, необходимости в существовании Общественной палаты республики нет, так как на самом деле она поддерживает власть.

Независимые общественные организации в Чечне сталкиваются с большими трудностями в своей работе.

Ярким примером этого является ситуация с организацией "Спасем поколение", которая занималась социально направленной деятельностью. Руководитель организации Зарема Садулаева и ее муж Алик Джабраилов 10 августа 2009 года были похищены в Грозном и позже найдены убиты. По словам нынешнего руководителя НПО "Спасем поколение" Адлана Мухамедова, расследование убийства "не сдвинулось с места".

Также ранее сообщалось, что из Норвегии был выслан бывший сотрудник фонда «Спасем поколение» Салях Исаев, которому по многочисленным свидетельствам, возвращаться опасно. Сейчас Исаев не хочет называть прессе свое местонахождение, считая это опасным для жизни.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 14:36

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Ибрагим Хейруллаев убит в в боях на Украине, сообщили власти Дербентского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 817 военных из Дагестана.

16 апреля 2024, 14:11

16 апреля 2024, 13:56

16 апреля 2024, 13:44

  • Четверо ставропольчан осуждены за подготовку теракта

    Суд приговорил к длительным срокам заключения жителей Ставрополя Ансара Гусейнова, Абдулу и Миясат Ирккуевых, а также Тимура Бухарова, признав их виновными по делу о подготовке теракта по заданию "Исламского государства"*.

16 апреля 2024, 13:16

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей