На месте взрыва на посту Чермен. Северная Осетия, 23 октября 2012 г. Фото: пресс-служба МВД по республике Северная Осетия

01 ноября 2012, 16:52

Силовики ранее объявляли убитым предполагаемого организатора теракта на границе Северной Осетии и Ингушетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Организатором взрыва на посту ДПС на административной границе Северной Осетии и Ингушетии 23 октября назван один из лидеров ингушских боевиков Джамалей (Джамалейл) Муталиев, о гибели которого силовики сообщили в январе этого года.

Напомним, ночью 23 октября во время досмотра легкового автомобиля, подъехавшего к посту со стороны Назрани, его водителем было приведено в действие взрывное устройство. В результате взрыва погиб на месте полицейский еще четверо его коллег получили ранения. По данным МВД, теракт совершил Адам Экажев, 1988 года рождения, уроженец ингушского села Экажево.

29 октября на пресс-конференции в Магасе глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров сообщил, что по подозрению в причастности к совершению теракта на посту задержаны пять человек. Организатором взрыва Евкуров назвал некоего Муталиева, лидера вооруженной группировки в Ингушетии.

"За этим стоит так называемый новоявленный амир местных бандитов Муталиев", - приводит слова Евкурова РИА "Новости".

ИТАР-ТАСС уточнило, что организатором теракта является активный участник вооруженного подполья Джамалей Муталиев.

При этом ранее сообщалось, что Джамалей Муталиев, глава вооруженного подполья республики и занимавший важный пост в организации северокавказского подполья "Имарат Кавказ", оказался среди убитых в спецоперации в селении Экажево 27 января.

"Муталиев (кличка "Адам") - один из главарей "Имарата Кавказ", находился в федеральном розыске. Примкнул к незаконным вооруженным формированиям в ходе второй чеченской кампании, входил в близкое окружение Шамиля Басаева", - заявили тогда в НАК.

По данным силовиков, которые озвучил в мае 2011 года Юнус-Бек Евкуров в совместном интервью "Кавказскому узлу" и "Газете.ру", в июне 2010 году после задержания Али Тазиева по кличке "Магас" 35-летний Муталиев был назначен "военным амиром" "Имарата Кавказ" в республике.

Лидер "Имарата Кавказ" Доку Умаров, по информации НАК, возложил на Муталиева обязанности по проведению самых резонансных диверсионно-террористический акций. Среди них теракт на рынке Владикавказа 9 сентября 2010 года (погибли 20 человек и не менее 240 получили ранения) и подрыв смертника в августе того же года на трассе "Ростов - Баку" в Чечне (погибли четыре милиционера). НАК отмечал, что, несмотря на эти резонансные акции, имя Муталиева до момента его гибели не было широко известно общественности, так как он "предпринимал повышенные меры конспирации при осуществлении бандитских акций".

О том, что Джамалей Муталиев был предварительно опознан среди убитых в ходе спецоперации в Экажево, сообщил 27 января и Следственный комитет РФ, информация об этом до сих пор размещена на сайте ведомства. А на одном из сайтов, поддерживающих северокавказских боевиков, до сих пор размещена информация о том, что Муталиев является "шахидом", подтверждающая таким образом его гибель.

Однако, по данным газеты "Коммерсант", через несколько дней после спецоперации в Экажево выяснилось, что Муталиев жив. По словам источника издания в правоохранительных органах Северной Осетии, один из задержанных по подозрению в причастности к взрыву на посту Чермен Юнус Дидигов рассказал, что Муталиев помогал в поисках машины для смертника и дал деньги на ее покупку, а также посоветовал взорвать машину не на посту, а в одном из людных мест Владикавказа.

О личности убитого во время спецоперации 27 января, которого предварительно опознали как Муталиева, пока ничего не сообщается.

Отметим, что мощность бомбы, взорвавшейся на посту Чермен, превышала 50 кг в тротиловом эквиваленте, контрольно-пропускной пункт в результате взрыва оказался полностью разрушен. Подрыв смертника произошел в день десятой годовщины теракта в "Норд-Осте" и накануне двадцатилетия вооруженного осетино-ингушского конфликта.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 марта 2024, 11:32

19 марта 2024, 10:54

19 марта 2024, 09:59

  • Трое военных из Морозовска убиты на Украине

    Александр Бондарев, Андрей Моисеенко и Олег Гаркуша из Морозовска убиты в зоне военной операции. С начала спецоперации на Украине подтверждена гибель не менее 403 жителей Ростовской области.

19 марта 2024, 09:06

  • Путин набрал в Южной Осетии 97% голосов

    В Южной Осетии Владимир Путин набрал 97% голосов избирателей. Республика вошла в число стран, где действующий президент России получил наибольшую поддержку.

19 марта 2024, 08:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей