Нино Бурджанадзе. Фото Инны Кукуджановой для "Кавказского узла"

16 марта 2021, 13:17

Бурджанадзе Нино Анзорьевна (Анзоровна)

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Государственный и политический деятель Грузии, лидер партии "Демократическое движение - Единая Грузия" (с 2008 года), бывший председатель парламента Грузии (2001-2008), также исполняла обязанности президента Грузии в 2003-2004 и 2007-2008 годах. В 2013 году участвовала в президентских выборах в Грузии, на которых заняла третье место, набрав чуть больше 10% голосов.

Образование и начало профессиональной деятельности

Нино Бурджанадзе родилась 16 июля 1964 года в городе Кутаиси. В 1981 году с отличием окончила Кутаисскую среднюю школу №2 им.А.Церетели и в том же году поступила на юридический факультет Тбилисского государственного университета имени И.Джавахишвили.

В 1986 году после успешного окончания университета поступила в аспирантуру Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова по кафедре международного права.

В 1990 году Нино Бурджанадзе защитила диссертацию "Юридическая природа и правовое положение международных организаций, осуществляющих эксплуатационно-хозяйственную деятельность" и получила степень кандидата юридических наук.

С 1991 года работала в должности доцента кафедры международного права и международных отношений Тбилисского государственного университета, а с 1994 года была научным сотрудником дипломатической лаборатории 1.

Нино Бурджанадзе - автор около 20 научных работ по международному праву, опубликованных на грузинском, русском и английском языках (в том числе - монографии по правовым вопросам международных межправительственных организаций нового типа).

Политическая карьера

В 1991 - 1992 годах Нино Бурджанадзе являлась экспертом-консультантом министерства экологии Грузии, в 1992 - 1995 годах - экспертом-консультантом комитета по внешним сношениям парламента Грузии.

С 1995 года - депутат парламента Грузии. В 1995 - 1998 годах работала в должности первого заместителя председателя комитета по конституционным, юридическим вопросам и законности, а в 1998 - 1999 годах - председателем указанного комитета. В 2000 - 2001 годах - председатель комитета по внешним сношениям парламента Грузии.

В 1995 - 1998 годах являлась руководителем постоянно действующей делегации парламента Грузии по сотрудничеству с парламентом Великобритании, а в 1999-2002 годах - сопредседателем Комитета по вопросам парламентского сотрудничества между Евросоюзом и Грузией.

В 1998 - 2000 годах была избрана спикером Комитета по демократии, правам человека и гуманитарным вопросам Парламентской ассамблеи ОБСЕ, с 2001 года является вице-президентом Парламентской ассамблеи ОБСЕ.

С ноября по май 2001 года Нино Бурджанадзе являлась президентом Парламентской ассамблеи Черноморского экономического сотрудничества.

C ноября 2001 по апрель 2004 года Н.Бурджанадзе - председатель парламента Грузии пятого созыва.

Весной 2003 года создала партию "Бурджанадзе – демократы", а осенью вместе с Михаилом Саакашвили и Зурабом Жвания выступила в качестве одного из лидеров "революции роз", в результате которой Шеварднадзе был отрешен от власти.

С ноября 2003 по январь 2004 года Нино Бурджанадзе временно исполняла обязанности президента Грузии. На выборах президента в 2004 году поддержала Михаила Саакашвили.

В апреле 2004 года Н.Бурджанадзе избрана председателем парламента Грузии шестого созыва.

После того как 24 ноября 2007 года М.Саакашвили объявил о своей отставке с поста президента Грузии и о последующих выборах, Н.Бурджанадзе вновь стала исполняющей обязанности главы государства - вплоть до 20 января 2008 года, когда состоялась инаугурация на пост президента Грузии, победившего на выборах 5 января 2008 года.

7 июня 2008 года Нино Бурджанадзе на посту спикера парламента сменил Давид Бакрадзе.

С июля по декабрь 2008 года Н.Бурджанадзе занимала пост главы Фонда демократического развития 2.

В оппозиции к Саакашвили

После войны в Южной Осетии в августе 2008 года Н.Бурджанадзе перешла в оппозицию к М.Саакашвили, создав оппозиционную партию "Демократическое движение - Единая Грузия" и заявив о намерении бороться за президентский пост 3.

С декабря 2008 года занимает пост председателя партии "Демократическое движение - Единая Грузия" 4.

2 июня 2009 года адвокаты Н.Бурджанадзе подали иск против М.Саакашвили за "опороченную честь, достоинство и деловую репутацию" своей подзащитной. Поводом для подачи иска послужило заявление Саакашвили о том, что Бурджанадзе отстаивает российские интересы и получает деньги из России. 3 сентября 2009 года суд отказал в рассмотрении иска, объяснив это тем, что заявление, сделанное во время политических дебатов, не может вызывать ответственности за клевету 5.

В мае 2011 года Нино Бурджанадзе возглавила 6 организованные политическим объединением "Народное собрание" массовые антиправительственные акции протеста в Грузии, закончившиеся 26 мая силовым разгоном демонстрантов в Тбилиси.

27 февраля 2013 года Нино Бурджанадзе предоставила информацию по событиям 26 мая 2011 года на допросе в Главной прокуратуре Грузии.

26 августа 2013 года партия "Демократическое движение – Единая Грузия" выдвинула Нино Бурджанадзе кандидатом в президенты Грузии. 

Участие в выборах президента Грузии-2013

27 октября прошло голосование по выборам президента. К участию в выборах президента Грузии Центральная избирательная комиссия допустила 23 кандидатов. По итогам обработки 100% бюллетеней кандидат от "Демократического движения - Единая Грузия" стала третьей, набрав 10,18% голосов избирателей, уступив Давиду Бакрадзе, набравшему 21,73%, и кандидату на пост президента от коалиции "Грузинская мечта" Георгию Маргвелашвили, победившему на выборах с результатом 62,11% голосов.

Нино Бурджанадзе признала итоги выборов, вместе с тем заявив об их несоответствии "образцам демократии".

В оппозиции к "Грузинской мечте"

После череды отставок министров из правительства Ираклия Гарибашвили (министр обороны Ираклий Аласания, глава МИД Грузии Майя Панджикидзе, госминистр по вопросам интеграции в европейские и евроатлантические структуры Алекси Петриашвили, глава МВД Александр Чикаидзе, министр регионального развития и инфраструктуры Давид Шавлиашвили, министр охраны окружающей среды и природных ресурсов Элгуджа Хокришвилиминистр по делам спорта и молодежи Грузии Леван Кипиани - покинули свои посты) Нино Бурджанадзе заявила, что в стране необходимо провести досрочные парламентские выборы: "Не только Гарибашвили, но даже Иванишвили не может контролировать ситуацию и не владеет информацией о реальности. Единственным выходом из сложившейся обстановки являются досрочные парламентские выборы и реальные изменения во власти" 7.

8 июня 2015 года Нино Бурджанадзе призвала все политические партии объявить бойкот промежуточным выборам в парламент, намеченным на осень: "На этих выборах власть должна остаться одна, все общество и весь мир должны увидеть, что политический спектр, выступающий за проведение справедливых выборов, находится на одной стороне, а власть – на другой".

24 июля 2015 года Нино Бурджанадзе  призвала оппозиционные силы страны отказаться от участия в промежуточных выборах в парламент в связи с тем, что власти не удовлетворяют требование оппозиции о реформе избирательной системы. 

7 августа 2015 года Нино Бурджанадзе, по решению Тбилисского городского суда, признана недействительным председателем партии "Христианско-демократическое движение". В партии Нино Бурджанадзе с вердиктом суда не согласились и выразили намерение опротестовать его в апелляционном суде.

В августе 2016 года Нино Бурджанадзе начала сбор подписей за поправку к конституции о внеблоковом статусе страны. Она высказала мнение, что только внеблоковый статус страны и отказ от стремления к членству в НАТО обеспечит прочный мир и создаст условия для переговоров с Россией о восстановлении территориальной целостности Грузии 8

Семья

Нино Бурджанадзе замужем за Бадри Бицадзе, её супруг был председателем департамента охраны государственной границы Грузии. В семье двое сыновей — Анзор и Резо. Увлекается садоводством, лыжами

Примечания

  1. Сайт партии "Демократическое движение - Единая Грузия"
  2. Официальный сайт партии "Демократическое движение - Единая Грузия".
  3. Н. Бурджанадзе собирается стать президентом Грузии // РБК, 23.11.2008.
  4. Официальный сайт партии "Демократическое движение - Единая Грузия".
  5. "Бурджанадзе намерена жаловаться на президента в Страсбург" // "Грузия Online", 03.09.2009.
  6. "Protesters March to Public Broadcaster" // Civil Georgia, 21.05.2011.
  7. Бурджанадзе: в Грузии нужно провести досрочные парламентские выборы // РИА Новости, 29.04.2015.
  8. В Грузии предложили законодательно закрепить отказ от стремления к членству в НАТО // Радио Свобода, 14.08.2016.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей