Митинг против похищения людей силовиками. Махачкала, 20 января 2012 г. Фото nv-daily.livejournal.com

03 мая 2012, 22:22

ПЦ "Мемориал" передал в СК России материалы о преступлениях силовиков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня на имя председателя Следственного комитета России Александра Бастрыкина для расследования специальным подразделением в структуре СК были направлены собранные Правозащитным центром "Мемориал" материалы о преступлениях, совершенных, по данным правозащитников, сотрудниками правоохранительных органов в Кабардино-Балкарии, Ингушетии, Северной Осетии и Чечне.

Как сообщал "Кавказский узел", 18 апреля Александр Бастрыкин подписал приказ о создании в структуре Следственного комитета России специализированного отдела по расследованию преступлений, совершенных сотрудниками полиции и других правоохранительных органов.

В сопроводительном письме, приложенном к материалам, собранным правозащитниками, председатель Совета ПЦ "Мемориал" Олег Орлов просит "проверить законность и обоснованность принятых следствием решений" по перечисленным делам.

"Во всех этих делах усматривается участие сотрудников правоохранительных органов в совершении насильственных преступлений – убийств, изнасилований, пыток. Во всех этих случаях преступники до сих пор остаются безнаказанными. В большинстве случаев уголовные дела возбуждены, но не расследованы. В большинстве из перечисленных в приложении дел потерпевшие либо направили жалобы в Европейский суд по правам человека, либо такие жалобы готовятся в настоящее время", - говорится в письме Орлова Бастрыкину, текст которого приводится в поступившем на адрес "Кавказского узла" сообщении ПЦ "Мемориал".

Как отмечает председатель Совета ПЦ "Мемориал", граждане подают жалобы в Европейский суд по правам человека потому, что они отчаялись добиться справедливости в России. "Нам представляется, что в интересах подавляющего большинства граждан России показать обратное – найти и наказать виновных", - говорится письме.

Ингушетия

В переданном ПЦ "Мемориал" главе Следственного комитета списке преступлений, совершенных, по данным правозащитников, силовиками Ингушетии, значатся:

Кабардино-Балкария

В переданном ПЦ "Мемориал" главе Следственного комитета списке преступлений, совершенных, по данным правозащитников, силовиками Кабардино-Балкарии, значатся:

В списке ПЦ "Мемориала" находятся и несколько дел о пытках арестованных по подозрению в нападении на Нальчик. В частности, дело Бозиева Арсена. По данным правозащитников, Арсен Бозиев был задержан 13 октября 2005 года, доставлен в Центр "Т" главного управления МВД РФ по ЮФО в Нальчике, где подвергался пыткам. Также в Центре "Т" главного управления МВД РФ по ЮФО в Нальчике, по сообщению правозащитников, были подвергнуты пыткам арестованные 17 октября и 22 ноября 2005 года Мурат Каширгов и Хусейн Хуболов.

Северная Осетия

В переданном ПЦ "Мемориал" главе Следственного комитета списке преступлений, по данным правозащитников, совершенных силовиками Северной Осетии, значатся:

Чечня

В список преступлений, совершенных, по данным правозащитников, правоохранителями Чечни, переданном ПЦ "Мемориал" главе Следственного комитета, включены:

  • дело о пытках и убийстве Хамбулатова Тимура
  • дело о пытках и убийстве Ибрагимова Сайд-Салеха.
  • дело о похищении и пытках Зайналова Апти. По данным правозащитников, он был похищен 28 июня 2009 года в Грозном. В начале июля 2009 года Апти Зайналов был случайно обнаружен сотрудницей правозащитной организации "Мемориал" Натальей Эстимировой под охраной в Ачхой-Мартановской центральной районной больнице. 7 июля 2009 года на глазах у матери Зайналова Аймы Макаевой её сына вооруженные люди вывели из больницы и увезли в неизвестном направлении. С тех пор он пропал без вести.
  • дело о похищении и пытках братьев Жебраиловых. По данным правозащитников, в ночь с 25 на 26 апреля 2005 года в селе Гехи Урус-Мартановского района Чечни вооруженными лицами были похищены братья Балавди Жебраилов и Салавди Жебраилов. По сведениям правозащитников, их доставили в Грозный в расположение второго полка Патрульно-постовой службы МВД по республике, где подвергли пыткам. Через некоторое время  Салавди Жебраилова освободили. Местонахождение Балавди Жебраилов не известно до сих пор.
  • дело о похищении и убийстве Альбекова Ризвана;
  • дело о похищении, пытках и убийстве братьев Илаевых.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:58

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей