07 июля 2011, 02:42

ЕСПЧ присудил крупную компенсацию жителям Ингушетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Европейский суд по правам человека в Страсбурге (ЕСПЧ) обязал российское правительство выплатить жителям Ингушетии, избитым силовиками, более 130 тысяч евро.

Иск в ЕСПЧ был подан жителем Ингушетии Бекханом Вельхиевым и семьей его покойного брата Башира. В июле 2004 года вооруженные люди в камуфляже устроили обыск в их доме, после чего увезли мужчин на допрос.

Истцы утверждают, что в ходе обыска у них незаконно изъяли ценности на сумму свыше 10 тысяч евро, передает Радио «Свобода». 

На допросе сотрудники МВД требовали от братьев дать показания по поводу нападения на Назрань, случившегося незадолго до этого.

Как следует из материалов дела, допрос сопровождался пытками с применением электрического тока. Бекхан Вельхиев вскоре потерял сознание, а его брат Башир от побоев скончался, на его теле были обнаружены многочисленные следы пыток.

ЕСПЧ установил, что в деле братьев Вельпиевых российские власти нарушили сразу несколько основополагающих прав человека, включая право на жизнь, свободу и безопасность, а также не провели полного расследования произошедшего, отмечает русская служба BBC.

Напомним также, что 15 марта ЕСПЧ вынес постановление по делу "Цечоев против России". Суд постановил РФ выплатить жителю Ингушетии Руслану Цечоеву за гибель брата компенсацию в размере 15 тыс. евро.

Как сообщал "Кавказский узел", в июне ЕСПЧ принял также несколько решений по делам жителей Чечни, осудив Россию за гибель людей при бомбардировке в 1999 году и смерть уроженца Чечни Саламбека Мовсаева, погибшего в марте 2006 года после пыток сотрудниками силовых структур. В результате Евросуд постановил выплатить заявителям в общей сложности более 270 тысяч евро в качестве компенсации за причиненные моральные страдания и понесенный материальный ущерб.

Отметим, что Российская Федерация удерживает первое место по количеству жалоб, направленных против нее в Европейский суд по правам человека. Немалая часть этих решений связана с делами жителей Северного Кавказа.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей