25 ноября 2011, 15:09

В Грузии ремонтные службы устраняют последствия снегопада

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Дорожная служба Грузии разблокировала снежные завалы и возобновила автотранспортное движение на перевале Накерала и Крестовом перевале, а также возле села Патардзеули. Возобновлено движение по направлению к КПП "Казбеги - Ларс" на границе России и Грузии. Продолжаются ремонтные работы на поврежденной линии электропередачи, ведущей к городу Лагодехи и 14 селам.

Как информировал "Кавказский узел", в Грузии из-за снегопада, который вечером 24 ноября начался на всей территории страны, возникли проблемы с передвижением транспорта.

Наибольшее затруднение выпавший снег вызвал на направлении Коби - Ларси, блокировав движение по направлению к КПП "Казбеги - Ларс".

Ранее сообщалось, что около 150-160 автомобилей с грузами для Армении скопилось на контрольно-пропускном пункте "Верхний Ларс" на российско-грузинской границе из-за неблагоприятных погодных условий.

В течение всей ночи тракторы бригады спецтехники расчищали снег на трассе Коби - Ларси и рассыпали техническую соль. В настоящее время на трассе ограничено движение только для тяжелых грузовиков, остальные виды транспорта могут следовать по дороге без ограничений.

Для полугрузовиков и грузовиков движение было ограничено также на перевалах Джвари и Накерала. Даже легковые автомобили проходили там с трудом. В течение всей ночи в районе населенных пунктов Цкнети, Коджори и Кекети движение контролировала патрульная служба полиции, передает корреспондент "Кавказского узла".

Сейчас дорожная служба восстановила движение на перевалах Накерала и Крестовом.

Снегопад повредил ЛЭП, ведущую к городу Лагодехи и 14 селам. В общей сложности 6 862 человека остались без электроэнергии.

Технические бригады ведут работы с самого утра, заявила руководитель службы по связям с общественностью компании "Энергодистрибуция Кахети" Жанна Дидебашвили.

"Энергоснабжение будет восстановлено через несколько часов. В первую очередь электроэнергия будет подаваться на жизненно важные объекты. Что касается сел Панкисского ущелья и нескольких кварталов Дедоплисцкаро, им энергоснабжение было восстановлено еще вчера",  - заявила Дидебашвили.

После двухдневного потепления вновь ожидается похолодание, утверждают сотрудники института гидрометеорологии Грузии.

"Со вчерашнего вечера на большей части территории Грузии идет снег, постепенно интенсивность осадков сократится. Холодная погода сохранится в восточной Грузии - до минус 10 градусов. В Западной Грузии ожидаются осадки. 27 ноября осадки возобновятся и в Тбилиси. Мы ожидаем мокрый снег", - сообщила синоптик Тамара Папашвили.

"Кавказский узел" совместно с метеорологами Гидрометцентра России осуществляет проект "Погода в 49 городах Кавказа", предоставляя читателям прогноз погоды на четыре дня в городах Юга России и Южного Кавказа. С помощью интерактивной составляющей проекта жители и гости Кавказа могут скорректировать прогноз метеорологов, указав реальную температуру в том или ином населенном пункте. Корректировки анализируются метеорологами и помогают в будущем обеспечить более точные прогнозы. Проект доступен и в легкой версии.

Напомним, что в ночь с 7 на 8 ноября в Восточной Грузии выпало большое количество снега, из-за чего на несколько часов было блокировано движение по центральным автомагистралям. Снегопад в некоторых районах Грузии повредил линии электропередачи, части абонентов подача электроэнергии временно была приостановлена. 8 ноября, в связи с неблагоприятными погодными условиями, для проезда грузового транспорта был закрыт КПП "Казбеги - Верхний Ларс" - единственный официальный пропускной пункт на сухопутном участке грузино-российской границы. Трассы были очищены от снега к ночи 9 ноября.

11 ноября из-за интенсивного снегопада в Аджарии был временно приостановлен сбор цитрусовых. 12 ноября из-за сильных снегопадов было прекращено или ограничено движение на нескольких автотрассах в Хулойском, Шуахевском и Кедском районах Грузии, где высота снежного покрова достигала 1,5 метра.

С 15 ноября, в связи с климатическими условиями грузинская сторона ввела ограничения на пропуск через государственную границу в пункте пропуска "Казбеги" некоторых видов транспорта. В частности, было ограничено передвижение прицепного, полуприцепного транспорта, а также автобусов вместимостью более 30 человек.

Автор: Беслан Кмузов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 14:41

  • Военные отказались признать себя участниками протестов в Киранце

    Присутствие военнослужащих на месте акции в селе Киранц было неверно истрактовано как участие в протестах, заявили контрактники Асатур Чобанян и Феликс Багумян, подозреваемые по уголовному делу об отказе от службы. Военнослужащие выразили поддержку протестующим и покинули место акции, рассказал участник протестов.

27 апреля 2024, 13:51

27 апреля 2024, 12:53

27 апреля 2024, 12:02

27 апреля 2024, 10:12

  • Двое военных из Дагестана убиты в зоне СВО

    Магомедсалам Бахмудов и Шамил Саидов убиты в зоне спецоперации на Украине, сообщили власти Сергокалинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми не менее 827 военных из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей