Далай-лама XIV. Фото с сайта http://drupal.airjaldi.com

01 октября 2010, 08:20

Центральный хурул Калмыкии начал регистрацию паломников в Индию на встречу с Далай-ламой

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Далай-лама XIV проведет с 30 ноября по 2 декабря цикл лекций по разъяснению текста "37 практик Бодхисаттвы". Как сообщили в пресс-службе центрального хурула Калмыкии "Золотая обитель Будды Шакьямуни", регистрация желающих отправиться в Индию в составе паломнических групп проводится до 1 ноября.

Это уже вторые ежегодные чтения для буддистов России, первые, в которых приняли участие более 800 верующих, состоялись в прошлом году.

"37 практик Бодхисаттвы" - краткий, но очень глубокий текст о пути Бодхисаттвы (существа, стремящегося к просветлению). "В этом труде объясняется, как избавиться от негативной кармы, как стать лучше и, самое главное, как совершать благие деяния ради счастья всех живых существ", - говорит верховный лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче.

По словам шаджин-ламы, мысли и образы автора текста, Гьялсэ Тогме Сангпо, "способны перевернуть наше обыденное мировосприятие".

В дни пребывания паломников в Индии Далай-лама дарует российским буддистам и посвящение Гухьясамаджи, которое имеет особое значение для школы Гелуг тибетского буддизма, а также для линии преемственности Далай-лам.

"Распространение и осуществление практики этого высшего тантрического божества, - продолжает Тэло Тулку Ринпоче, - способствует процветанию буддизма и благоденствию Его Святейшества Далай-ламы. Поскольку мы являемся его учениками, для нас очень важно в нашем нынешнем рождении укрепить традиционные отношения между гуру и учеником".

Как пояснила корреспонденту "Кавказского узла" руководитель пресс-службы центрального хурула "Золотая обитель Будды Шакьямуни" Нина Шалдунова, регистрация желающих отправиться в Индию в составе паломнических групп проводится до 1 ноября.

"Если верующие не зарегистрируются в указанные сроки, то мы не сможем гарантировать им приемлемые цены на авиабилеты, проживание в гостиницах и тому подобное", - уточнила пресс-секретарь хурула.

Для паломнических групп разработаны разные программы пребывания в Индии в зависимости от продолжительности поездки: 7-10, 13-16 и 18-20 дней. Это дает возможность не только прослушать лекции Далай-ламы, но и отправиться в путешествие по святым буддийским местам Индии.

Ранее центральный хурул Калмыкии объявил о формировании групп паломников, которые пожелали принять участие в сентябрьских учениях Далай-Ламы XIV в Венгрии.

В прошлом году в паломничестве для встречи с Далай-Ламой в Индии приняли участие свыше 800 паломников из разных частей России.

Как сообщал "Кавказский узел", в этом году Далай-ламе и семи членам его свиты миграционные службы Калмыкии и Бурятии оформили официальные приглашения посетить Россию. В адрес МИД РФ было направлено обращение с просьбой выдать визу духовному лидеру буддистов. Однако во въезде Далай-ламе было отказано, что вызвало возмущение у буддистов Калмыкии. В МИДе объяснили отказ тем, что приезд Далай-ламы в год 65-летней годовщины «общей с Китаем» победы России во Второй мировой войне ранит чувства китайского народа.

Последний визит Далай-ламы в Калмыкию состоялся в ноябре-декабре 2004 года, когда он провел в Элисте церемонию освящения Калмыцкого хурула. МИД РФ тогда согласился выдать визу Далай-ламе лишь при условии, что визит духовного лидера буддистов не будет преследовать политических целей. Китай выразил протест против визита.

Автор: Борис Дженгуров источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 02:15

28 апреля 2024, 01:16

28 апреля 2024, 00:17

27 апреля 2024, 23:18

  • Житель Дагестана убит на Украине

    Ислам Курамагомедов убит в ходе специальной военной операции. С начала СВО официально признаны убитыми в ней не менее 829 бойцов из Дагестана.

27 апреля 2024, 22:20

  • Состояние Эльнура Гасанова встревожило его соратников

    Восьмидневная сухая голодовка в СИЗО вызвала у оппозиционера Эльнура Гасанова обострение желчнокаменной болезни, ему необходима хирургическая операция, рекомендованная врачами еще до ареста активиста, сообщил представитель партии Народного фронта Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей