28 сентября 2010, 09:00

В Калмыкии коллекция буддийских реликвий отправляется в районы республики

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Элисте выставка священных реликвий 27 сентября завершила свою работу и сегодня отправляется в город Лагань. Затем она будет развернута в нескольких районных центрах, а завершится российский тур буддийских реликвий в Ростове-на-Дону в начале октября.

Выставка открылась 23 сентября. В собрании буддийских святынь - фрагмент зуба Будды Кашьяпы - предшественника Будды Шакьямуни. Зуб ламы Зонкавы и ступа, сделанная им, а также рингселы - гранулы, похожие на кристаллы, которые находят в пепле после того, как тело буддийского практика было предано огню.

"Каждый день, проведенный здесь, был для меня наполнен счастьем, - сказала на пресс-конференции 27 сентября монахиня Силиана Бос, сопровождающая реликвии. - У меня такое ощущение, что я в кругу друзей или близких родственников. Самые теплые чувства о ваших людях оставил первый визит в Калмыкию, и на этот раз они только приумножились".

Священные реликвии собраны учеником Далай-ламы XIV ламой Сопа Ринпоче. Он возглавляет Фонд поддержания Махаянской традиции - международную организацию, занимающуюся распространением Махаянской традиции буддизма и ее ценностей по всему миру. Миссия Фонда затрагивает три основные области - обеспечение доступа к буддийскому учению, создание условий для медитаций и практики, поддержку буддийского сообщества.

Силиана Бос напомнила журналистам, что по окончании первой выставки реликвий, состоявшейся в 2008 году, верховный лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче подарил кураторам тура священных реликвий хадак - шелковый шарф белого цвета. "Он пожелал, чтобы хадак с символикой хурула "Золотая обитель Будды Шакьямуни" был всегда с нами, где бы мы ни находились, - говорит Силиана Бос. - И мы выполнили его пожелание – этот символ воды, чистоты и добра объехал с нами полмира".

Силиана Бос отметила, что с нетерпением ждет встречи с жителями районов республики: "Я понимаю, что нас ожидают определенные трудности в этом нелегком турне, но внутренне я все равно буду очень счастлива, какой бы ни была усталость".

Отвечая на вопрос по поводу свечения священных реликвий, о чем иногда сообщают верующие, Силиана Бос ответила, что в принципе подобное возможно. "Это всегда индивидуальный опыт человека, - подчеркнула монахиня. - Один человек может это увидеть, другой – нет. Лама Сопа Ринпоче говорит, что, если человек видит, как реликвии излучают свет, то это означает, что они "разговаривают" с этим человеком".

"Коллекция священных буддийских реликвий впоследствии будет заложена в огромную статую Будды Майтрейи, - заявил шаджин-лама Калмыкии Тэло Тулу Ринпоче. - До тех пор, пока святыни не заложены в сердце статуи, лама Сопа Ринпоче пожелал, чтобы эти   святыни путешествовали по миру, даруя всем свое благословение".

Скульптуру Будды Грядущего воздвигнут в Индии, в Кушинагаре. Высота ее составит 152 метра, что в три раза выше статуи Свободы. Внутри статуи расположится храм. Цель международного проекта "Майтрейя" - принести как можно больше пользы на максимально долгий срок как можно большему числу людей.

После первой выставки уникальной коллекции святынь центральный калмыцкий хурул "Золотая обитель Будды Шакьямуни" все подношения верующих, пятьдесят тысяч долларов, передал на возведение статуи Будды Майтрейи. Какой будет сумма в этом году, не сообщается, однако в хуруле уверены, что она будет не меньше, чем два года назад.

"Хорошо помню первую выставку, - делится элистинец Владимир Чудутов. - Я обратил внимание на то, что после встречи с реликвиями становится легче. Ощущаешь умиротворение. Ко всему начинаешь относиться по-другому".

"Встреча со священными буддийскими реликвиями - такая редкость, что не каждому дано встретиться с ними на своем жизненном пути. И я счастлива, что калмыцкий народ получил такую возможность", - рассказала пенсионерка Надежда Ножкина.

Автор: Борис Дженгуров источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 23:18

  • Житель Дагестана убит на Украине

    Ислам Курамагомедов убит в ходе специальной военной операции. С начала СВО официально признаны убитыми в ней не менее 829 бойцов из Дагестана.

27 апреля 2024, 22:20

  • Состояние Эльнура Гасанова встревожило его соратников

    Восьмидневная сухая голодовка в СИЗО вызвала у оппозиционера Эльнура Гасанова обострение желчнокаменной болезни, ему необходима хирургическая операция, рекомендованная врачами еще до ареста активиста, сообщил представитель партии Народного фронта Азербайджана.

27 апреля 2024, 21:20

  • Офицер с Кубани убит на Украине

    Житель станицы Суздальской старший лейтенант Михаил Черников убит в военной операции на Украине, сообщили власти. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 364 бойцов из Краснодарского края.

27 апреля 2024, 20:21

27 апреля 2024, 20:00

  • Боец из Избербаша убит на Украине

    Хабибулла Асхабов убит в военной операции на Украине, сообщил мэр Избербаша. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 828 бойцов из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей