23 мая 2010, 00:40

В Калмыкии День рождения Будды объявлен национальным праздником

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент Калмыкии Кирсан Илюмжинов подписал указ, в соответствии с которым 27 мая объявлено в республике днем национального праздника "День рождения Будды Шакьямуни".

В этом году 27 мая в республике также объявлено нерабочим днем.

По информации пресс-службы главы РК, согласно документу, подписанному 21 мая, в соответствии с частью 7 статьи 4 Федерального закона "О свободе совести и о религиозных объединениях", статьей 1 Закона Республики Калмыкия "О праздничных и памятных датах в Республике Калмыкия" и в целях дальнейшего развития национально-культурных традиций калмыцкого народа 27 мая 2010 г. объявлен Днем национального праздника, пишет Еlista.org.

В пресс-службе одного из буддийских храмов Элисты сообщили, что традиционно День рождения Будды Шакьямуни отмечается на 15-ый лунный день месяца Ур Сар. В этом году этот день по лунному календарю приходится на 27 мая.

Согласно буддийской традиции, 15-ый день 4-го лунного месяца - годовщина не одного, а трех событий: рождения Будды, достижения Просветления, а также его окончательного ухода, или Паринирваны. Считается, что все эти события произошли в разные годы, но, по удивительному совпадению, в тот же самый день полнолуния, сообщает "Интерфакс".

Как уже сообщал "Кавказский узел", в этом году священный месяц Ур Сар для буддистов Калмыкии наступил 14 мая и продлится до 12 июня.

Напомним, что праздник Просветления Будды в 2000 году был включен в календарь ЮНЕСКО.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 14:24

18 апреля 2024, 13:26

18 апреля 2024, 12:33

  • Правозащитники признали политзаключенным Валерия Байло

    Свидетель Иеговы* из Краснодарского края Валерий Байло заключен под стражу по делу об экстремизме в нарушение международных правовых норм, его преследование политически мотивировано и должно быть немедленно прекращено, заявил правозащитный проект "Поддержка политзеков. Мемориал".

18 апреля 2024, 11:41

18 апреля 2024, 10:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей