06 апреля 2010, 06:45

Адвокат пострадавших в ДТП с участием главы Роспотребнадзора Адыгеи требует объективного расследования

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Адвокат родственников семьи Берсировых, погибшей в результате ДТП с участием главы Роспотребнадзора по Республике Адыгея Аслана Агирова, Сергей Сенько написал письмо Генеральному прокурору РФ, в котором просит его взять под личный контроль расследование данного уголовного дела.

Напомним, что 4 ноября 2008 года на дороге между поселком Зарево и хутором Келемет Шовгеновского района Адыгеи произошла автокатастрофа. В аварию попали ВАЗ 2107 под управлением Асхада Берсирова с тремя пассажирами и "Тойота-Камри" под управлением Аслана Агирова с одним пассажиром. Водитель "Тойоты" и пассажир были увезены для оказания медицинской помощи. Четверо ехавших во втором автомобиле - семья Берсировых - погибли.

Медицинским освидетельствованием было установлено, что в крови Асхада Берсирова, который был за рулем ВАЗ 2107 алкоголя не обнаружено. Глава же Роспотребнадзора дважды отказался от сдачи крови на анализ: непосредственно на трассе и позже в республиканской больнице, куда он был доставлен вследствие полученных травм. Как пояснил тогда начальник Следственного управления при МВД Адыгеи Александр Дейнеко, следствием установлено, что кровь у Агирова была не взята на анализ "по оплошности медицинской сестры".

В своем письме на имя Генерального прокурора РФ адвокат родственников погибших Сергей Сенько излагает подробности данного уголовного дела и утверждает, что эксперты, проводившие экспертизы в рамках предварительного следствия, и сами следователи не учли целый ряд очевидных, на его взгляд, доказательств.

"Защита Берсировых не желает, чтобы прокуратура стала на ее сторону, она просит объективности при производстве предварительного следствия и соблюдения законности", - подчеркивает адвокат.

"Учитывая традиции в расследовании уголовных дел, по которым проходят также и лица, занимающие высокие посты в органах власти вообще и в Республике Адыгея в частности, защита Берсировых предвидела ход такого расследования уголовного дела. Поэтому она просила Генерального прокурора Российской Федерации истребовать из производства СЧ СУ при МВД ПО Республике Адыгея уголовное дело и поручить расследование следователям СК при прокуратуре РФ", - говорится в письме, текст которого приводит "АдыгеяНатПресс".

Сенько просит Генпрокуратуру и лично Генпрокурора РФ "взять под личный контроль производство предварительного следствия по указанному уголовному делу" и "не допустить, чтобы экспертам ЭКЦ при МВД России был сделан "заказ" на поставленные перед ними вопросы".

"Господин Агиров имел воздействие на экспертов, проводивших две предыдущие экспертизы, - говорится в письме адвоката, которое цитирует Elot.ru. - Отмена постановления следователя о приостановлении предварительного следствия в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого от 6 декабря 2009 года, и включение в состав экспертов ЭКЦ специалиста со стороны защиты Берсировых будет служить маленьким гарантом объективности производства повторной криминалистической судебной экспертизы и последующего производства предварительного следствия".

Отметим, что в августе прошлого года Шовгеновский районный суд согласился с требованием главы Роспотребнадзора отменить постановление республиканской прокуратуры, которая, в свою очередь, приняла решение о возобновлении уголовного дела по факту аварии, в которой погибли четыре человека.

В свою очередь, коллегия Верховного суда Адыгеи по уголовным делам оставила в силе решение районного суда, которым была удовлетворена жалоба Аслана Агирова, главы республиканского Роспотребнадзора, участника аварии 4 ноября 2008 года, унесшей жизни семьи Берсировых. Оглашая решение о невозобновлении расследования ДТП, Коллегия ВС РА ничем не мотивировала свой выбор.

Ранее родственники Берсировых заявляли, что недовольны ходом официального расследования аварии. Столкнулись они также с отсутствием гласности в этом деле, которое, на их взгляд, препятствует установлению истины. В связи с этим они предприняли собственные шаги, чтобы прояснить ситуацию. Одним из этих шагов стало обращение в федеральный аппарат партии "Единая Россия", региональное отделение которой Аслан Агиров возглавлял. По мнению родственников погибших, он мог использовать эту должность, чтобы избежать ответственности за случившееся. Позднее Аслан Агиров подал в отставку с поста руководителя отделения партии "Единая Россия" в Адыгее.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 05:37

29 апреля 2024, 04:38

29 апреля 2024, 03:39

29 апреля 2024, 02:40

29 апреля 2024, 01:50

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей