25 декабря 2009, 21:55

Мурат Зязиков сокращен с должности советника президента России

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бывший президент Ингушетии Мурат Зязиков, занимавший в последнее время должность советника президента России по вопросам казачества, уволен по сокращению штата госслужащих. Официального подтверждения этой информации нет.

О сокращении Зязикова сообщил порталу "Ингушетия.org" сотрудник администрации Медведева. "Его и еще несколько человек сократили в ходе программы по сокращению штата госслужащих, принятой в связи с кризисом", - сообщил источник.

По его словам, теперь Зязиков работает в ФСБ. "Но охрана за ним сохранена, так как угроза для его жизни сохраняется", - рассказал информатор.

Официально эту информацию порталу в администрации президента не подтвердили и не опровергли. Подтверждения этой информации из других источников также не поступало.

Однако, отметим, что после публикации ингушским порталом этой новости "Интерфакс" разместил интервью с Муратом Зязиковым о проблеме влияния глобализации на национальные языки вообще и, в частности, на русский язык, в котором экс-президент Ингушетии представлен как советник президента России.

Как сообщал "Кавказский узел", 30 октября 2008 года президент России Дмитрий Медведев своим указом отправил в отставку президента Ингушетии Мурата Зязикова. Временно исполняющим обязанности главы республики был назначен замначальника штаба Приволжско-Уральского военного округа Юнус-Бек Евкуров.

Оппозиция Ингушетии заявила о готовности сотрудничать с Евкуровым и благодарила Медведева за отставку Зязикова. Напомним, что представители оппозиции обвиняли Зязикова в убийстве владельца правозащитного сайта "Ингушетия.ру" Магомеда Евлоева, в коррупции и в развязывании братоубийственной войны.

Российские аналитики отмечали, что отставка Зязикова с поста президента Ингушетии была неизбежной, поскольку он слишком явно утратил контроль над ситуацией в республике, переполнив чашу терпения федеральных властей. Между тем, сам Мурат Зязиков тогда заявил, что его уход с должности главы республики был абсолютно добровольным и связан с переходом на другую работу. 

Добавим, что спустя год после отставки с поста президента Ингушетии Мурата Зязикова и назначения Юнус-Бека Евкурова главой региона в Москве прошла дискуссия под названием "Ингушетия - территория беспредела". Некоторые эксперты говорили о том, что обстановка в Ингушетии за год президентства Евкурова практически не изменилась.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 07:26

  • Беспилотники атаковали Славянский НПЗ

    Сегодня ночью беспилотники попытались атаковать три района Краснодарского края, их целью были Славянский нефтеперерабатывающий завод, а также объекты инфраструктуры, сообщили власти.

27 апреля 2024, 06:32

27 апреля 2024, 05:37

  • Грузинская оппозиция обвинила власти в попытке расколоть общество

    Грузинские власти, инициируя законопроект "О прозрачности иностранного влияния", пытаются расколоть общество, заявили в совместном заявлении шесть оппозиционных партий. Они призвали неравнодушных граждан присоединиться к акции протеста, анонсированной на 28 апреля неправительственными организациями.

27 апреля 2024, 04:42

27 апреля 2024, 03:45

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей