Фотографии убитых журналистов, Центральный Дом журналиста, 15 декабря 2009 года. Фото Эдуарда Байкова, ИА «Фактвидео». Источник: www.memo.ru

16 декабря 2009, 18:00

За год были убиты три журналиста из ЮФО

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вчера, 15 декабря, в Москве отметили ежегодный День поминовения журналистов, погибших при выполнении профессиональных обязанностей. Эту дату Союз журналистов России учредил в память работников СМИ, павших жертвами насильственной смерти за последние 20 лет. Список погибших на сегодняшний день насчитывает более 300 фамилий.

За 2009 год в этом скорбном перечне появились имена 10 журналистов, в том числе Натальи Эстемировой («Новая газета», «Кавказский узел»), Анастасии Бабуровой («Новая газета») и Тельмана Алишаева (ведущий телепрограммы на дагестанском ТВ «Мир вашему дому»). Последний был убит в 2008 году, но из-за неясности обстоятельств гибели его имя не было включено в прошлогодний список Комитета по защите журналистов.

Вечер памяти в Центральном доме журналиста открыл президент Союза журналистов России (СЖР) Всеволод Богданов, объявивший минуту молчания. Организаторы мероприятия отметили отсутствие представителей власти и владельцев тех СМИ, в которых работали павшие журналисты.

Джон Кроуфут, составитель доклада «Пристрастное правосудие», рассказал о пополняющейся в онлайн-режиме базе данных погибших редакторов и журналистов и призвал аудиторию вносить в нее дополнения и исправления. Отметим, что доклад «Пристрастное правосудие» взят РСЖ за основу разрабатываемой концепции региональной стратегии противодействия насилию против работников СМИ.

Напомним, что 2 сентября 2008 года в поселке Сепараторный столицы Дагестана города Махачкалы была обстреляна машина журналиста исламской телекомпании "ТВ-Чиркей" Тельмана (Абдуллы) Алишаева. Тельман Алишаев был доставлен в больницу Махачкалы, где на следующее утро скончался от полученных ран.

Журналистка "Новой газеты" Анастасия Бабурова была ранена 19 января 2009 года, когда она сопровождала адвоката Станислава Маркелова, который возвращался с пресс-конференции, и позднее скончалась в больнице.

15 июля 2009 года в Грозном была похищена правозащитница и журналист Наталья Эстемирова, член экспертного совета аппарата Уполномоченного по правам человека Российской Федерации по Чеченской Республике, наблюдатель комиссии по осуществлению общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания. Вечером того же дня тело убитой правозащитницы было обнаружено у села Гази-Юрт в Назрановском районе Ингушетии.

Отметим, что в Чечне День памяти погибших при исполнении своего профессионального долга журналистов - особая дата, поскольку за время двух военных кампаний на территории республики погибло и пропало без вести 50 представителей средств массовой информации, 22 из которых были сотрудниками местных СМИ.

"Говоря о погибших и пропавших без вести наших коллегах, мне хотелось бы задать вопрос к нашему руководству, относительно того, как расследуются дела по факту похищений наших коллег Али Астамирова и Элины Эрсеноевой, произошедших несколько лет назад. Ведь в обоих случаях была информация о том, что к этому причастны сотрудники местных силовых структур. Али был похищен на территории Ингушетии в Назрани, а Элина прямо в центре города Грозного. До сих пор никто не может сказать, что с ними произошло и живы они, или, как и многие жители нашей республики стали жертвами бессудных расправ со стороны "неустановленных лиц", - заявил ранее корреспонденту "Кавказского узла" один из чеченских журналистов, попросивший не указывать своего имени. 

Напомним, что журналист информационного агентства "Франс-Пресс" Али Астамиров был похищен в Назрани 4 июля 2003 года группой неустановленных  лиц, которые представились сотрудниками правоохранительных органов. 26-летняя журналистка Элина Эрсеноева, которая как выяснилось позднее, была последней женой Шамиля Басаева, была увезена в неизвестном направлении вооруженными лицами, также являвшимися сотрудниками силовых структур. Это произошло 17 августа 2006 года в городе Грозном. Никакой информации о дальнейшей судьбе Астамирова и Эрсеноевой до сих пор нет. 

Как было заявлено на представлении доклада "Избирательное правосудие. Расследования смертей журналистов в России, 1993-2009", подготовленного Международной федерацией журналистов в июне, Чеченская Республика является одним из трех мест России, где с 1993 года по 2007 год ни один из убийц журналистов не был привлечен к ответственности.

По мнению президента этой организации Джима Бумеллы, на Северном Кавказе необходимо создать организацию, которая будет заниматься проблемами, связанными с гибелью журналистов при выполнении ими профессиональных обязанностей.

Согласно докладу, в Чечне за указанный период погибло 36 журналистов.

В 1993 году стало известно об одном погибшем – Дмитрии Крикорянце. В 1994 году погибло четверо – Хусейн Гузуев, Гелани Чаригов,  Синтия Элбаум, Билал Ахмадов, все они погибли в результате перестрелок.

Наибольшее количество погибших в Чечне журналистов приходится на 1995 год. Шесть человек - Владимир Житаренко, Йохен Пист, Валентин Янус, Руслан Цебиев, Малкан Сулейманова, Фархад Керимов - погибли в результате перестрелок. Четверо - Максим Шабалин, Феликс Титов, Сергей Иванoв, Андрей Шумак - пропали без вести. Шимхан Кагиров погиб в результате убийства, Евгений Молчанов – в результате несчастного случая, Султан Нуриев – при неизвестных обстоятельствах.

В 1996 году в Чечне погибло 5 журналистов - Виктор Пименов, Анатолий Ягодин, Надежда Чайкова, Нина Ефимова и Рамзан  Хаджиев. В 1999 году в республике в результате перестрелок и одного несчастного случая погибли четверо журналистов - Супьян Эпендиев, Шамиль Гигаев, Рамзан Межидов и Александр Лоскутов.

В 2000 году в Чечне погибли четверо - Владимир Яцина, Луиза Аржиева, Александр Ефремов и Адам Тепсуркаев. За период с 2002 по 2006 год известно о гибели пяти журналистов - Юрия Баранюка, Исы Абаева, Ханпаша Теркибаева, Адлана Хасанова и Элины Эрсеноевой.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 20:21

27 апреля 2024, 20:00

  • Боец из Избербаша убит на Украине

    Хабибулла Асхабов убит в военной операции на Украине, сообщил мэр Избербаша. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 828 бойцов из Дагестана.

27 апреля 2024, 19:28

27 апреля 2024, 18:51

27 апреля 2024, 18:00

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей