Член правления правозащитного центра "Мемориал" Александр Черкасов. Церемония вручения медали Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации. Москва, библиотека-фонд "Русское Зарубежье", 8 декабря 2009 года. Фото "Кавказского Узла"

16 декабря 2009, 08:35

Черкасов: Эстемирова не отводила глаз от проблем сегодняшнего дня

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Последнее, что сделала Наталья Эстемирова – сказала о том, что в Чечне опять  существуют публичные казни, заявил член правления Правозащитного центра "Мемориал" Александр Черкасов на церемонии вручения медали Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации "Спешите делать добро" в Москве, где Наталья Эстемирова была награждена посмертно. По мнению Черкасова, возможно, за это ее и убили.

Правозащитник рассказал, что с Наташей познакомился в 1999 году. По его словам, она занималась тем, что озвучивала происходящее "здесь и сейчас". "Последнее, что она сделала – она сказала о том, что в Чечне опять публичные казни. Похоже, за это ее и убили. Потому что словосочетание "публичная казнь" в Чечне слишком чувствительное", - Александр Черкасов, по словам которого Наталья Эстемирова была одной из немногих, кто "не отводил глаза" от происходящего сегодня.

В ряду таких людей Черкасов называет и обозревателя "Нового газеты" Анну Политковскую, адвоката Станислава Маркелова, которые также занимались чеченскими делами и были убиты.

"Мы сейчас очень  хорошо говорим о том, что было 40 лет назад, о том, что было раньше. Но здесь и сейчас повторяется  прошлое, потому что с ним не рассчитались. И Наташа жила в этом. Если посчитать, сколько человек в Чечне исчезло, а это значит: похищено, замучено на допросе, убито, и если соотнести это число с количеством жителей Чечни, то это будет больше, чем расстреляно в годы большого сталинского террора в Союзе в соотношении с населением Советского Союза. Это то, от чего мы отвели глаза. Наташа же была замечательным человеком, который не отводил глаз", - подчеркнул в своем выступлении Александр Черкасов.

На церемонии вручения награды медаль уполномоченного по правам человека за Наталью Эстемирову получали ее дочь Лана и сестра Светлана Эстемирова.

По словам Светланы Эстемировой, для самой Натальи, как и для ее родственников и друзей было понятно, что ее работа представляет опасность для жизни, но, несмотря на это, она продолжала делать то, что считала нужным.

"То, что ее работа создавала опасность для жизни, это было ясно. Я ей часто говорила, чтобы она как-то снизила активность. Но она не могла, ей это было нужно. Я надеюсь, что ее работа, она как-то, может не сейчас даже, а в будущем, изменит ситуацию с состоянием прав человека в Чеченской республике", - заявила Светлана Эстемирова.

Церемония вручения медали Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации "Спешите делать добро" состоялась 8 декабря в Москве, в библиотеке-фонде "Русское Зарубежье". Двоим из пяти, удостоенных этой награды, медаль присуждена посмертно - это чеченская правозащитница Наталья Эстемирова и правозащитник из Ингушетии Макшарип Аушев.

Кроме лауреатов и их представителей на вечере выступили режиссер московского Театра драмы и комедии на Таганке Юрий Любимов, вдова Александра Солженицына Наталья Солженицына, член правления правозащитного центра "Мемориал" Александр Черкасов и другие.

Владимир Лукин, уполномоченный по правам человека в Российской Федерации на церемонии вручения медали Наталье Эстемировой отметил, что в последнее время погибло много замечательных людей, занимающихся защитой прав человека на Северном Кавказе.

"Те, кто отдали свою жизнь, чтобы не исчезали, не пропадали люди. За то, чтобы, наконец, в этом районе был хоть минимальный какой-то порядок. Оба лауреата с Кавказа - Наталья Эстемирова и Макшарип Аушев - члены совета уполномоченного по правам человека в России", - сказал Лукин, добавив, что это не помогло избежать гибели.

Выступавшие на церемонии особо отметили, что защитой прав человека на Северном Кавказе сейчас могут заниматься только самоотверженные люди, так как их жизнь подвергается серьезной опасности.

Сотрудница Правозащитного центра "Мемориал", лауреат многих международных премий в области правозащиты Наталья Эстемирова была похищена утром 15 июля в городе Грозном. Вечером того же дня ее тело было обнаружено у села Гази-Юрт в Назрановском районе Ингушетии.

"Кавказский узел" представляет фоторепортаж с вручения медали Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации.

Автор: Дмитрий Флорин источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей