06 января 2009, 15:50

Минобороны Карабаха: на границе с Азербайджаном праздничные дни прошли без инцидентов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Новогодние праздники на границе Азербайджана и Нагорного Карабаха прошли без инцидентов, сообщил 5 января пресс-секретарь армии обороны Карабаха Сенор Асратян.

Шахсуварян также опроверг распространенную азербайджанскими СМИ информацию об обстрелах азербайджанских позиций армянскими вооруженными силами.

С.Шахсуварян назвал сообщения об обстрелах дезинформацией и подчеркнул, то Армения никогда не нарушает первой режим прекращения огня.

По информации Минобороны Азербайджана, подразделения вооруженных сил Армении 5 января в течение дня и вечером подвергли обстрелу позиции азербайджанских войск. Азербайджанская сторона открыла ответный огонь, потерь нет.

1 и 2 октября пресс-служба Министерства обороны Азербайджана также заявила об обстреле с армянской стороны.

31 декабря на линии соприкосновения побывали президент, премьер-министр и министр обороны Карабаха. Президент отметил, что защита границ и обеспечение безопасности народа является приоритетом политики республики.  

 Между тем, в своем новогоднем обращении президент Азербайджана Ильхам Алиев подтвердил намерение своей страны применить силу при решении карабахской проблемы.

 "Нагорный Карабах является исконно азербайджанской землей, и мы приложим все усилия для восстановления территориальной целостности Азербайджана. Можно использовать и политические, и дипломатические, и, если понадобится, военные средства. Международное право поможет обеспечить это", - заявил Ильхам Алиев.

Ранее фракции Национального Собрания Нагорно-Карабахской Республики - "Демократия", "Родина" и "АРФД - Движение-88" - обратили внимание международного сообщества, стран-посредников и заинтересованных структур  «на официальную и общественную позицию Азербайджанской Республики».

По мнению карабахских политиков, Азербайджан проявляет свое отношение к конфликту «в форме угрозы применения силы и антиармянской всеохватывающей пропаганде».

 Парламентские фракции Карабаха заявили, что Карабах готов принять «законное и полноценное» участие в усилиях по мирному урегулированию.

Карабахские депутаты отмечают, что НКР не может быть участником дипломатических усилий, направленных на изменение сложившегося баланса в зоне конфликта и не будет нести ответственность за какое-либо соглашение, достигнутое без учета свободного волеизъявления карабахского народа;

 Фракции вновь подчеркнули, что милитаристские заявления Азербайджана «препятствуют формированию атмосферы взаимного доверия между народами, а, следовательно, и мирному урегулированию карабахско-азербайджанского конфликта».

Парламентарии также отметили, что Нагорный Карабах может предпринять  «необходимые меры в направлении нейтрализации угроз своей безопасности и независимости».

Ранее сообщалось, что докладчик Парламентской Ассамблеи ОБСЕ по вопросам Нагорного Карабаха Горан Ленмаркер заявил, что стороны конфликта могут подписать соглашение о принципах урегулирования конфликта до весны 2009 года. По его словам, они близки к этому как никогда. "Нелегко принимать трудные решения, но совершенно очевидно, что настало время принимать эти решения", - сказал он.

По словам первого президента Армении Левона Тер-Петросяна, несмотря на то, что честь инициировать урегулирование карабахского конфликта, на первый взгляд, выпала России, тем не менее, заключительную точку в нем поставит Запад.

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ по мирному урегулированию карабахского вопроса ранее призвали Армению и Азербайджан отказаться от милитаристской риторики. Сопредседатели также заявили, что встреча в Москве президентов России, Армении и Азербайджана дала основания для оптимизма.

14 марта на 62-й сессии ООН была принята резолюция "Положение на оккупированных территориях Азербайджана". В документе идет речь о недопустимости признания субъектами международного права Карабаха как армянской территории. Также в данной резолюции упоминалось о необходимости вывода армянских структур с "оккупированной азербайджанской территории".

Автор: Наира Айрумян, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей