09 ноября 2008, 09:18

Минская группа ОБСЕ: декларация по Нагорному Карабаху придает оптимизма

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Встреча в Москве президентов России, Армении и Азербайджана дала основания для оптимизма, считают сопредседатели Минской группы ОБСЕ по Карабахскому урегулированию. Об этом они заявили на пресс-конференции в Вене.

В пресс-релизе Бакинского офиса ОБСЕ, поступившем корреспонденту "Кавказского узла", говорится, что сопредседатели Минской группы - послы Юрий Мерзляков (РФ), Бернар Фасье (Франция) и помощник госсекретаря США Мэтью Брайза вместе с личным представителем действующего председателя ОБСЕ Анжеем Каспршиком провели встречу в Постоянном совете ОБСЕ. После встречи они выступили с заявлением перед журналистами.

"Есть персональные и объективные факторы в регионе, дающие основание для некоторого оптимизма", - сказал Брайза.

"Среди персональных факторов можно назвать встречу президентов Алиева и Саркисяна 2 ноября в Москве, где они подтвердили конструктивный дух своей первой встречи в Санкт-Петербурге в июне. Это позволило им подписать первую декларацию о мирном процессе по Нагорному Карабаху", - в свою очередь отметил Фасье.

Переговоры между Анкарой и Ереваном также поставлены сопредседателями в ряд позитивных факторов. По их мнению, и кризис в Грузии также оказал влияние на ситуацию. Так, для Армении важным остается вопрос об экспорте и импорте через Грузию. Азербайджан почувствовал крайнюю ранимость своего энергетического коридора через Грузию.

"Встреча в Москве готовилась давно на двусторонней основе - между Москвой и Ереваном и Москвой и Баку, но в рамках Минской группы ОБСЕ", - сказал Мерзляков.

В свою очередь Анжей Каспршик заметил, что около 25 человек погибли в этом году на линии фронта карабахского конфликта и подобные инциденты опасны для мирного процесса. Сопредседатели Минской группы готовятся посетить регион в ближайшие недели накануне саммита ОБСЕ в Хельсинки 4-5 декабря.

Напомним, что президенты России, Азербайджана и Армении - Дмитрий Медведев, Ильхам Алиев и Серж Саркисян 2 ноября в Москве подписали Декларацию о мирном урегулировании карабахского конфликта, которая подразумевает юридически обязывающие международные гарантии урегулирования карабахского конфликта.

Ранее, как сообщал "Кавказский узел", сопредседатели Минской группы ОБСЕ по мирному урегулированию карабахского вопроса призвали Армению и Азербайджан отказаться от милитаристской риторики.

Автор: Фаик Меджид, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 09:02

18 апреля 2024, 08:09

18 апреля 2024, 07:14

  • Журналист Мина Алиярлы повторно допрошена по делу Abzas Media

    Следователи в Азербайджане вызвали журналиста-фрилансера Мину Алиярлы и повторно допросили ее по делу Abzas Media. Кроме Алиярлы повторно допрашивались и другие журналисты. Власти имитируют процессуальные действия в ответ на критику со стороны международных организаций за преследование сотрудников СМИ, считает правозащитник Эмин Гусейнов.

18 апреля 2024, 06:20

18 апреля 2024, 05:29

  • Самвел Варданян отправлен под домашний арест

    Активисту Самвелу Варданяну, задержанному за оскорбление депутата от провластной фракции "Гражданский договор", ужесточили обвинение, добавив статью о возбуждении политической вражды к первоначальному обвинению в хулиганстве. Суд в Ереване отправил его под домашний арест с залогом в 7 млн драмов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей