03 января 2009, 23:58

Президент Грузии Михаил Саакашвили помиловал 246 заключенных

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент Грузии Михаил Саакашвили подписал распоряжение об освобождении заключенных. Согласно его распоряжению, подписанному 31 декабря 2008 года, помилованы 246 заключенных.

Напомним, что распоряжение о помиловании 365 заключенных президент Грузии подписал и в ноябре 2008 года. В соответствии с этим документом, 24 ноября были освобождены 144 осужденных.

61 осужденный освобожден 31 декабря по помилованию, а 16 женщин-заключенных освобождены по просьбе Патриархии, передает агентство Грузия Online.

Всего в республике с 24 ноября прошлого года помилованы порядка 400 заключенных, а на основании принятого парламентом постановления амнистированы более 12 тысяч заключенных и лиц, находящихся под следствием, сообщает "Интерфакс".

Отметим, что 17 декабря, по случаю почитаемого в Грузии религиозного праздника "Барбароба" - Дню Святой Варвары, на свободу вышли 1280 человек.

Очередная, предновогодняя, амнистия предусматривает освобождение в том числе бывших чиновников, осужденных за превышение власти или получение взятки. Помилование не коснется тех арестантов, которые совершили тяжкие преступления, пишет "Грузия сегодня".

Напомним, что парламент Грузии 21 ноября в третьем окончательном чтении принял закон "Об амнистии", который предусматривает освобождение из тюрем Грузии более двух тысяч заключенных. Амнистия коснется статей УК Грузии, которые не предусматривают совершение тягчайших преступлений.

Всего амнистия затрагивает подозреваемых, обвиняемых и осужденных по 60 статьям УК Грузии. Согласно закону, окончательное решение по делам лиц, попавших под амнистию, будут приняты судами первой инстанции в течение двух месяцев.

Представителя правящей партии и парламентского меньшинства считают, что это самая широкомасштабная амнистия, которая проводилась за последние годы.

В свою очередь, представители непарламентских оппозиционных партий заявляют, что проект закона об амнистии был разработан без их участия и политзаключенных не коснется.

Напомним, что 30 декабря 2007 года Нино Бурджанадзе, исполнявшая в то время обязанности президента Грузии, подписала акт помилования в отношении 212 заключенных.

С 5 декабря 2007 года в Грузии начал действовать закон об амнистии, который коснулся трех тысяч заключенных и находящихся в предварительном заключении лиц, в том числе совершивших нетяжкие преступления.

Первый акт помилования имел место 23 ноября 2007 года, когда Михаил Саакашвили подписал указ о помиловании 722 заключенных. Среди них - 21 женщина и 25 несовершеннолетних.

17 мая президент Грузии Михаил Саакашвили подписал указ о помиловании 145 заключенных, что было приурочено к предстоящим тогда 21 мая парламентским выборам.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 марта 2024, 13:03

19 марта 2024, 12:17

19 марта 2024, 11:32

19 марта 2024, 10:54

19 марта 2024, 09:59

  • Трое военных из Морозовска убиты на Украине

    Александр Бондарев, Андрей Моисеенко и Олег Гаркуша из Морозовска убиты в зоне военной операции. С начала спецоперации на Украине подтверждена гибель не менее 403 жителей Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей