18 мая 2008, 07:30

Президент Грузии помиловал 145 заключенных

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

17 мая президент Грузии Михаил Саакашвили подписал указ о помиловании 145 заключенных. Указ о помиловании приурочен к предстоящим 21 мая парламентским выборам.

Отметим, что предыдущий акт помилования произошел перед Пасхальной неделей. Тогда президент Грузии помиловал 165 заключенных. Среди помилованных - 23 женщины. Всего из общего числа помилованных 80 человек были внесены в список по ходатайству Католикоса-Патриарха всея Грузии Илии II.

В администрации главы государства сообщили что в нынешнем случае среди помилованных есть шесть женщин. Об этом сообщает «Новости-Грузия».

Как отмечает ИА "Росбалт", согласно документу, 137 заключенных уже в ближайшие часы покинут тюрьмы, а остальным помилованным сократили срок пребывания в местах лишения свободы наполовину.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что 30 декабря 2007 года Нино Бурджанадзе, исполнявшая в то время обязанности президента Грузии, подписала акт помилования в отношении 212 заключенных. Об амнистии стало известно 28 декабря. Председатель комитета по правам человека и гражданской интеграции парламента Грузии Елена Тевдорадзе тогда не уточнила количества помилованных, но отметила, что после этого число заключенных в Грузии существенно сократится.

Напомним, с 5 декабря в Грузии начал действовать закон об амнистии, который коснется трех тысяч заключенных и находящихся в предварительном заключении лиц, в том числе совершивших нетяжкие преступления.

Действие амнистии не распространится на тех, кто обвинен в измене родине, террористических актах, шпионаже и других тяжких преступлениях. Амнистия не коснется госчиновников, уличенных в коррупции.

Закон об амнистии был рассмотрен и принят парламентом по инициативе Михаила Саакашвили по случаю четвертой годовщины "революции роз".

Первый акт помилования произошел 23 ноября 2007 года, когда Михаил Саакашвили подписал указ о помиловании 722 заключенных. Среди помилованных президентом Грузии заключенных 21 женщина и 25 несовершеннолетних.

По официальным данным, к середине 2007 года в Грузии насчитывалось более 18 тысяч заключенных. Елена Тевдорадзе после первого акта помилования назвала цифру - 19 тысяч человек.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 марта 2024, 05:33

19 марта 2024, 04:35

19 марта 2024, 03:36

19 марта 2024, 02:37

  • Арсен Мелконян получил новый срок из-за угроз убийством

    Суд в Волгограде назначил Арсену Мелконяну, обвиняемому в угрозах убийством судье и сотруднику ФСИН, три года и два месяца колонии-поселения. Мелконян, который не отбыл срок по делу о смерти риелтора Романа Гребенюка, став бойцом ЧВК, намерен обжаловать приговор.

19 марта 2024, 01:45

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей