17 декабря 2008, 19:32

Уголовное дело по действиям снайпера 1 марта в Армении не возбуждено

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Уголовное дело по вопросу о признании бывшего командующего внутренними войсками генерал-лейтенанта Григора Григоряна в том, что именно он отдавал приказы снайперу во время известных событий в Ереване 1 марта, не возбуждено. Об этом сообщила корреспонденту "Кавказского узла" пресс-секретарь Генеральной прокуратуры Армении Сона Трузян.

Она также сообщила, что шаги, предпринятые полицией, проверяются и изучаются в рамках общего уголовного дела. "Только в результате подробного анализа будут даны оценки работе полиции во время событий 1 марта", - заявила Сона Трузян.

Относительно того, была ли проведена баллистическая экспертиза оружия снайпера, она ответила, что сразу же после событий 1 марта все оружие полиции было конфисковано и проведена баллистическая экспертиза.

Что касается того, установлена ли личность снайпера, то пресс-секретарь заметила, что в целях обеспечения безопасности снайпера, орган предварительного следствия, расследующий события 1 марта, обратился к председателю временной парламентской комиссии по изучению событий 1 марта с требованием вернуть представленную ими ранее информацию.

В частности, руководитель специальной следственной группы Ваагн Арутюнян просил вернуть органу предварительного следствия данные о личности снайпера и предпринять меры по предотвращению их дальнейшего обнародования.

Напомним, что несколько дней тому назад на закрытых слушаниях во временной комиссии Национального Собрания по изучению событий 1 марта бывший командующий внутренними войсками, генерал-лейтенант Григор Григорян сознался, что 1 марта вечером он отдал приказ снайперу "обезвредить" вооруженных участников митинга.

Генерал-лейтенант сообщил членам комиссии о своем приказе снайперу о том, чтобы последний занял удобную позицию и не позволил кому-либо стрелять в военнослужащих. Снайпер доложил генерал-лейтенанту, что заметил в толпе митингующих вооруженного человека и выстрелил в его ногу, тем самым обезвредив его. Григорян сообщил, что личность стрелявшего в полицейских до сих пор установить не удалось.

Генерал-лейтенант сообщил также, что до событий 1 марта он владел информацией о том, что митингующие привозят из Грузии в Армению специальные средства для применения их против полиции.

У внутренних войск были следующие средства для обороны: резиновые дубинки, противоударные щиты, пластмассовые каски, машины-водометы, специальные химические средства, в частности, патроны с газовой гранатой типа "Черемуха", оружие с холостыми патронами, 10 специальных светозвуковых средств типа "Заря", шесть из которых были использованы, а четыре - возвращены на склад. Причем, после событий 1 марта оружие полицейских сразу же было конфисковано и подвергнуто экспертизе.

Согласно данным баллистической экспертизы, ни один из погибших не был убит из оружия военнослужащих внутренних войск.

Напомним, что во время пресс-конференции 20 ноября координатор центра Армянского национального конгресса Левон Зурабян обнародовал аудизапись интервью председателя временной парламентской комиссии Самвела Никояна представительнице одного из иностранных СМИ, где последний говорит о том, что во время событий 1 марта полиция применила огнестрельное оружие и о том, что во время событий работал снайпер.

В записи Никоян также перечисляет все средства, примененные полицейскими подразделениями во время митинга 1 марта на улице Григора Лусаворича в Ереване, в том числе щиты, оружие, слезоточивый газ.

Бывший глава КГБ, представитель Армянского национального конгресса Давид Шахназарян сообщил, что оппозиция обладает достаточным количеством фактов, и власти должны это учесть.  По его словам, АНК располагает аудиозаписью с места трагических событий 1 марта в Ереване. Согласно некоторым свидетельствам, на записи прослушиваются не только автоматные выстрелы, но и выстрелы из других видов оружия. 

После президентских выборов 19 февраля не согласная с результатами выборов оппозиция, во главе с первым президентом Тер-Петросяном, начала проводить массовые акции протеста. Рано утром 1 марта полицейские провели "операцию по расчистке площади Свободы", подвергнув жестокому избиению находившихся на площади участников мирной акции протеста.

Автор: Лилит Ованисян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей