29 октября 2008, 04:44

Татьяна Касаткина: из Ахалгорского района Южной Осетии уходит грузинское население

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Исполнительный директор ПЦ "Мемориал" Татьяна Касаткина рассказала на пресс-конференции вчера, 28 октября, о ситуации в Ахалгорском районе Южной Осетии, который правозащитники посетили 21 октября. По ее словам, там закрываются грузинские села, а оставшихся грузин просят принять российское гражданство.

Правозащитница напомнила, что в районе проживало 80% грузин, а остальные 20% - осетины. Многие семьи - смешанные. От Южной Осетии Ахалгорский район отделяет горный хребет. В настоящее время район занят российскими войсками и объявлен частью Южной Осетии.  

"Более двух тысяч грузин из Ахалгори ушли в Грузию. Пустующие дома грабят российские военнослужащие, а иногда даже располагаются в них", - рассказала Касаткина. Местные жители считают, что у них установлен оккупационный режим. Их пугают расположенные здесь чужие военнослужащие, а также посты, установленные на дороге, ведущей в Грузию. Жители опасаются перекрытия этой дороги, а также того, что их могут заставить принять российское гражданство. Сейчас представители осетинской администрации настоятельно советуют грузинам Алхагори сделать это. Идет учет молодых мужчин, что жители связывают с возможным призывом в армию ЮО.

Строительство шоссейной дороги, которая свяжет Ахалгори и Цхинвали, началось весной и должно быть скоро закончено. Об этом правозащитникам рассказал военный коммендант российских войск в ЮО полковник Тарасов А.В., пообещав, что дорога на Грузию не будет перекрыта. По словам Тарасова, он даже снял с этой дороги несколько лишних блокпостов. В то же время дорога на Цхинвали очень опасна - недавно на ней перевернулись два КАМАЗа.

Татьяна Касаткина подтвердила корреспонденту "Кавказского узла" факт закрытия школ в Ахалгорском районе. "Школы действительно закрываются, потому что в них нет детей, и просто некого стало учить", - сказала Касаткина. По ее словам, наполовину опустели и детские дома.

Правозащитница центра "Демос" Варвара Пахоменко добавила, что в Горийском районе вокруг школ ведутся работы по разминированию. "Еще сохраняются мины вокруг школ, и в этой ситуации речи о том, чтобы туда ходили дети, нет", - заявила Пахоменко. В некоторых грузинских анклавных селах Ахалгорского и Горийского районов школы были открыты неделю-полторы назад, рассказали правозащитники.

Правозащитники отметили возвращение грузинского населения в свои дома: если в начале октября беженцев насчитывалось 60 тысяч, то сейчас их осталось 35 тысяч. 15 октября был закрыт последний палаточный лагерь в Грузии, расположенный в Гори. ПВР для беженцев продолжают действовать в Тбилиси, Гори и еще нескольких городах.

Правозащитники выделили две категории беженцев. Первая - это те, кто ушел из ЮО и не может вернуться в свои дома, поскольку против этого открыто выступают власти Южной Осетии. Сейчас для них строится несколько городков компактного проживания.

Вторая категория - люди из "буферных зон". Они начинают возвращаться к своим местам постоянного проживания, но их безопасность в данный момент никем не гарантирована.

Напомним, что правительство Грузии решило выделить материальную помощь детям из семей беженцев. 2 октября власти Грузии заявили о том, что начинают выдавать квартиры беженцам из Южной Осетии. Кроме того, планируется обеспечить их рабочими местами и медицинским обслуживанием.

Автор: Анастасия Кириленко, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей