19 ноября 2008, 00:10

Шамба: намерение Грузии потребовать вывод войск РФ из Абхазии и Южной Осетии бесперспективно

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Совершенно неконструктивной и бесперспективной позицией назвал министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба намерение грузинской стороны потребовать на Женевской встрече 19 ноября вывод российских войск и их замену на международные силы. "Это полный абсурд, который ни к чему не приведет", - заявил он, комментируя высказывания грузинской стороны.

Напомним, на переговорах в Женеве Грузия собирается представить Россию заинтересованной стороной в конфликтах и потребовать замены миротворческого контингента.

Постоянный представитель Грузии при ООН Ираклий Аласания заявил, что вопреки заявлению МИД России от 9 октября, Москва не только не вывела войска из Грузии, но, наоборот, наращивает свое военное присутствие в Абхазии и Южной Осетии. По его словам, Грузия "стала жертвой агрессии" со стороны России, а поэтому российские военнослужащие не могут называться миротворцами.

Министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба заявил, что "международные консультации в Женеве по вопросам безопасности на Кавказе - это завершающий этап подписанного президентами России и Франции документа, 6 пункт которого предполагает проведение дискуссий". "Поэтому ожидать, что после этого будет прорыв, не приходится, поскольку не предполагается подписание каких-либо документов и взятие на себя каких-то обязательств", - отметил Шамба.

По словам главы внешнеполитического ведомства, "на этой встрече стороны изложат свои позиции, и в этом смысле Абхазия видит интерес от своего участия в этом процессе". Во-первых, сказал глава МИД, "это - международный процесс, и мы твердо и настойчиво требовали своего полноправного участия в нем".

"После длительных переговоров и обсуждений, мы, наконец, смогли добиться того, чтобы нам прислали официальное приглашение, где было сказано, что в дискуссиях участвуют 8 сторон (ООН,ОБСЕ, ЕС, США, Россия, Грузия, Абхазия, Южная Осетия). В этом плане мы удовлетворили свои требования, и сейчас готовы к обсуждению вопросов повестки дня. А там - вопросы безопасности и проблема беженцев", - отметил Сергей Шамба. У абхазской стороны, по его словам, есть, что сказать по обоим вопросам. 

"Если есть реальные вещи, которые можно обсуждать, то мы готовы к диалогу, если нет, нам есть с кем обсуждать вопросы безопасности. Мы уже достаточно активно занимаемся этой темой, подписан Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи с Россией, готовится к подписанию целый ряд документов по военному сотрудничеству между Абхазией и РФ", - заявил министр. По его мнению, "больше этого вряд ли нам кто-то может помочь в плане обеспечения безопасности и стабильности в регионе".

Что касается вопроса беженцев, то, по словам министра, эту проблему Абхазия самостоятельно решает все послевоенные 15 лет. 

Отметим, что Шамба не участвует во втором раунде консультаций. В этот раз делегацию возглавляет советник президента Вячеслав Чирикба, в составе делегации также заместитель министра иностранных дел Максим Гвинджия и член исполкома Международной Абхазо-Абазинской ассоциации Зеки Капба.

Как сообщил корреспонденту "Кавказского узла" Шамба, 18 ноября в Женеве состоялись рабочие встречи по согласованию формата и повестки второго раунда международных дискуссий по вопросам стабильности и безопасности на Кавказе. Сами консультации состоятся 19 ноября.

Напомним, что 15 октября в Женеве состоялась первая встреча в рамках международных дискуссий о путях обеспечения прочной безопасности Южной Осетии и Абхазии. В ней приняли участие представители ООН, ОБСЕ, Европейского Союза, а также делегации Южной Осетии, Абхазии, Грузии, России и США.

Предложенный организаторами формат предполагал проведение двух общих заседаний, а затем - тематических рабочих групп по вопросам безопасности и по проблеме беженцев. Возникшие тогда разногласия между участниками из-за статуса представителей Абхазии и Южной Осетии не позволили реализовать программу консультаций в полном объеме.

В ходе состоявшихся вслед за этим консультаций представителя Европейского Союза Пьера Морреля с руководителями делегаций была достигнута договоренность о том, что работа над форматом женевских дискуссий будет продолжена с учетом должного уважения к статусу всех их участников. Было условлено, что консультации по этим вопросам будут продолжены с тем, чтобы выйти на взаимоприемлемые решения по формату в месячный срок.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:58

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей