18 ноября 2008, 21:53

Глава МИД Азербайджана отбывает в Швейцарию для обсуждения вопросов энергетики

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

19 ноября министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров отбывает с двухдневным официальным визитом в Швейцарию. Как сообщил корреспонденту "Кавказского узла" пресс-секретарь МИД Азербайджана Хазар Ибрагим, Мамедъяров проведет переговоры с президентом, главой МИД и другими официальными лицами Швейцарии.

Будут обсуждены вопросы развития двусторонних отношений в различных сферах, в том числе в энергетической области.

Швейцария присоединилась к принятой 14 ноября на Бакинском Энергетическом саммите Декларации, в которой выражена поддержка новым энерготранспортным проектам из Каспийского региона в Европу, в обход РФ. Среди отраженных в Декларации проектов и  газотранспортная система Nabucco, предназначенная для доставки газа из Каспийского бассейна в Центральную Европу.

Ранее министр промышленности и энергетики Азербайджана Натик Алиев заявил, что Швейцария изъявила желание закупать азербайджанский газ с месторождения "Шахдениз" в рамках "Стадия-2",  которая начнется в 2013 года.

В 2007 году Госнефтекомпания Азербайджана (SOCAR) открыло свое представительство в Швейцарии.

12 мая 2008 года с участием президента Швейцарии Паскаля Кушпена в Баку состоялась торжественная церемонии открытия посольства этой страны в Азербайджане. Швейцария хочет развивать и укреплять отношения с Азербайджаном во всех сферах, заявил тогда Кушпен.

Он отметил, что швейцарский бизнес готов к инвестициям в энергетику, строительную сферу, фармацевтику и другие сферы экономики Азербайджана. С этой целью в составе швейцарской делегации находились представители крупного бизнеса, которые изучали возможности на месте.

В свою очередь, спикер Национального собрания Октай Асадов сказал, что в Азербайджане сейчас работают 20 швейцарских компаний, и обе страны полны решимости углубить это сотрудничество. Все это свидетельствует о высоком уровне двусторонних отношений, отметил Асадов.

Автор: Фаик Меджид, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 марта 2024, 13:03

19 марта 2024, 12:17

19 марта 2024, 11:32

19 марта 2024, 10:54

19 марта 2024, 09:59

  • Трое военных из Морозовска убиты на Украине

    Александр Бондарев, Андрей Моисеенко и Олег Гаркуша из Морозовска убиты в зоне военной операции. С начала спецоперации на Украине подтверждена гибель не менее 403 жителей Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей