09 ноября 2008, 08:00

ЕС приветствует строительство коммуникаций, соединяющих Армению с Ираном и Грузией

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Комиссары Европейского Союза по вопросам торговли и транспорта Катерин Аштон и Антонио Таян высоко оценили значение строительства железной дороги Иран-Армения, а также других коммуникаций, которые планируется построить в регионе, передает корреспондент "Кавказского узла".

В частности они отметили важность автодороги, которая соединит Армению с Грузией и ремонт железной дороги Ереван-Тбилиси. Об этом комиссары рассказали президенту Армении Сержу Саркисяну в ходе недавней встречи, сообщает пресс-служба президента.

Во время встречи, в том числе, была обсуждена возможность присоединения Армении к Соглашению о свободной торговле. Стороны договорились о том, что в ходе визита Комиссара ЕС в Ереван по данному процессу будет установлен конкретный график.

Отметим, что в прошлом году между президентами Армении и Ирана была достигнута договоренность о строительстве железной дороги Иран-Армения. В 2009 году предполагается утвердить бизнес-проект, расчеты и экономические результаты программы строительства. Возможность участвовать в разработке проектов строительства будет предоставлена также частным фирмам.

Для осуществления подготовительных работ по строительству железной дороги Азиатским банком предоставлено 1,5 млн долларов. По словам министра транспорта и связи Гургена Саркисяна, строительство дороги займет как минимум пять лет, стоимость проекта может составить около 2 млрд долларов. Министр сообщил о том, что уже создана трехсторонняя рабочая группа. В ее состав, помимо армянских, входят также иранские и российские специалисты.

Договоренность о строительстве автомобильной дороги между Ереваном и Батуми была достигнута 30 сентября во время визита президента Армении Сержа Саркисяна в Тбилиси. Грузия и Армения договорились создать консорциум по строительству дороги Ереван-Батуми. "Дорога соединит Грузию и Армению с Турцией, что станет региональным проектом и позволит сделать более эффективными автомобильные перевозки", - заявил президент Грузии Михаил Саакашвили.

По словам Гургена Саркисяна, проект строительства автодороги Ереван-Батуми планируется осуществить в течение ближайших двух лет. Путь по будущей автомагистрали сэкономит время путешествия на треть.

Европейский Союз планирует осуществить технико-экономическое обоснование проекта ремонта и восстановления железной дороги Ереван-Тбилиси. Европейские эксперты проведут подробное исследование состояния железной дороги, а также представят предложения по ее восстановлению и ремонту. Цель программы состоит в улучшении транспортной инфраструктуры Южного Кавказа, что в свою очередь будет способствовать экономическому развитию региона.

Отметим, что Армянская железная дорога передана в концессионное управление ЗАО "Южно-кавказские железные дороги", которое является дочерним предприятием ОАО "РЖД". Срок концессионного управления составляет 30 лет с правом продления срока концессии еще на 20 лет.

Автор: Лилит Ованисян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей