11 октября 2008, 20:44

Оппозиция в Азербайджане призвала население не участвовать в выборах президента

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Форум оппозиционных партий сегодня призвал избирателей Азербайджана отказаться от участия в голосовании на выборах президента 15 октября этого года. Оппозиция уже считает эти выборы не демократичными.

Форум оппозиционных партий, бойкотирующих президентские выборы в Азербайджане, из-за большого количества участников вылился сегодня в митинг на площадке перед офисом партии "Мусават". Акция была организована блоком "Свобода" (партия "Народного фронта Азербайджана", Либеральная партия и партия "Граждан и развития"), "Мусават" и форумом "Во имя Азербайджана" с целью оценки итогов пяти лет деятельности Ильхама Алиева на посту президента.

В выступлениях лидера партии "Народного фронта" (ПНФА) Али Керимли, главы "Мусават" Исы Гамбара, исполняющего обязанности главы Либеральной партии Авеза Темирхана, руководителя партии "Граждан и развития" Али Алиева и главы "Общественного форума во имя Азербайджана" Эльдара Намазова, отмечалось отсутствие интереса общества к выборам.

"Интерес к нынешним президентским выборам отсутствует по двум причинам: из-за того, что это не выборы, а шоу, и отказа от участия в выборах реальной оппозиции. Но даже в условиях отсутствия серьезных конкурентов власти не соблюдают демократических норм. Это связано с антидемократической сущностью правящего режима, который патологически не приемлет демократию", - сказал лидер ПНФА Керимли.

Оценивая деятельность властей за последние 5 лет, оппозиционеры указывали, что за обзорный период в стране не было прогресса практически ни в одной сфере жизни. "Более того, согласно оценкам многих международных организаций, Азербайджан перешел из разряда частично свободных, в категорию несвободных стран", - сказал глава партии "Граждан и развития" Али Алиев.

"В стране процветает коррупция, нефтяные доходы присваиваются кучкой людей, нет реального улучшения социального положения людей, - говорилось на митинге. - Меняется и стратегическое направление внешней политики Азербайджана, курс на интеграцию в евроатлантические структуры тормозится, но идет сближение с антидемократической Россией".

По итогам Форума было принято обращение к азербайджанскому народу. В нем отмечается, что политика властей "не отвечает коренным интересам азербайджанского народа и международным демократическим стандартам". "Истинной целью властей является не проведение демократических выборов, а имитация выборов для продления жизни правящего режима", - сказано в обращении. В связи с этим авторы обращения призвали избирателей отказаться от участия в голосовании.

Как уже сообщал "Кавказский узел", в отличие от наблюдателей от СНГ, которые позитивно оценивают избирательную кампанию в Азербайджане, представители ОБСЕ настроены критично. По их мнению "кампания проходит спокойно, а общественный интерес к выборам ограничен", что объясняется отсутствием "соревновательности".

Напомним, что 4 сентября ряд ведущих оппозиционных сил Азербайджана выступили с совместным заявлением о непризнании легитимности президентских выборов 15 октября. 8 августа в Азербайджане от участия в президентских выборах отказался глава Общественного форума "Во имя Азербайджана" Эльдар Намазов.

Оппозиционный политический блок "Азадлыг" ("Свобода") еще 9 июля принял окончательное решение о бойкоте предстоящих 15 октября президентских выборов. Блок считает, что избиркомы находятся под контролем власти, а в стране ограничена свобода слова и собраний.

2 августа об отказе от участия в выборах заявили также партия "Мусават", Демократическая партия, партия "Классического народного фронта".

Автор: Фаик Меджид, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей