28 августа 2008, 14:56

Страны ШОС осудили признание Россией Абхазии и Южной Осетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Страны Шанхайской организации сотрудничества считают необходимым для России соблюдать принципы территориальной целостности Грузии. При этом страны ШОС в целом одобрили миротворческие усилия России в Южной Осетии, но отметили, что озабочены последними событиями в регионе.

Ранее обеспокоенность напряженностью в отношениях Грузии с Россией выразил Китай.

Для президента России Дмитрия Медведева саммит ШОС стал первым внешнеполитическим мероприятием после признания независимости Южной Осетии и Абхазии, сообщает "Эхо Москвы". Москва, отмечает радиостанция, ждала поддержки от государств более дружественных, чем страны, входящие в НАТО и в ЕС. Дмитрий Медведев позицию ШОС представил как положительную для России - он поблагодарил участников саммита за оказанную поддержку.

Но в итоговом документе саммита недвусмысленно указывается на "приверженность усилиям, направленным на сохранение единства государства и его территориальной целостности".

"Государства-члены ШОС выражают глубокую озабоченность в связи с недавно возникшей напряженностью в югоосетинском вопросе и призывают соответствующие стороны путем мирного диалога разрешать существующие проблемы, прилагать усилия к примирению и содействию переговорам", - цитирует ИТАР-ТАСС принятую сегодня Душанбинскую декларацию.

Кроме того, страны ШОС выразили поддержку ООН как "главному борцу с терроризмом". Что любопытно, страны ШОС в своем заявлении отметили, что за последнее время взаимодействие государств-участников саммите в сфере борьбы с сепаратизмом и экстремизмом заметно выросло.

Что же касается непосредственно событий в Южной Осетии, то страны ШОС поддержали роль России в содействии миру. Но при этом, как следует из документа, речь идет, прежде всего, о шести пунктах плана "Медведева-Саркози".

"Государства-члены ШОС приветствуют одобрение 12 августа в Москве шести принципов урегулирования конфликта в Южной Осетии и поддерживают активную роль России в содействии миру и сотрудничеству в данном регионе", - подчеркивается в документе.

Специалисты от саммита ШОС многого не ожидали, подчеркивается в сообщении радиостанции. Китай и страны Средней Азии сдержанно отнеслись к последним действиям России. Китай призвал к продолжению диалога и консультаций. Узбекистан за последние недели отверг некоторые экономические предложения России и сделал выбор в пользу Китая. Главное, что проблемы с сепаратистами есть у всех - и никто не стремиться создавать себе проблемы, поддержав Москв, отмечает "Эхо Москвы".

Решение России признать независимость Абхазии и Южной Осетии осудили страны G7 ("большой семерки"). Об этом говорится в заявлении ведущих экономических держав, текст которого распространил Госдепартамент США.

"Мы, министры иностранных дел Канады, Франции, Германии, Италии, Японии, США и Великобритании осуждаем действия России - нашего коллеги по G8. Мы огорчены чрезмерным использованием силы в Грузии и продолжающейся оккупацией частей этой страны", - цитирует заявление G7 Reuters.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что 26 августа президент РФ Дмитрий Медведев подписал указы о признании Российской Федерацией независимости Южной Осетии и Абхазии. В своем телеобращении к гражданам России он призвал другие государства последовать примеру России.

Многие страны мира выражают свое отношение к признанию Россией государственного суверенитета Абхазии и Южной Осетии, причем, в основном - отрицательное.

В частности, представители США, Германии, Великобритании, Италии, Швеции выступили с заявлениями, осуждающими Россию за признание независимости Южной Осетии и Абхазии.

26 августа, Генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер назвал шаг России по признанию независимости Абхазии и Южной Осетии прямым нарушением нескольких резолюций Совета Безопасности ООН, касающихся территориальной целостности Грузии.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 марта 2024, 14:13

  • Суд в Баку продлил арест сотрудников Kanal-13

    Сабаильский райсуд Баку продлил на два месяца сроки содержания под стражей руководителя интернет-телевидения Kanal-13 Азиза Оруджева и сотрудника телеканала Шамо Эминова. Защита заявила, что обжалует эти судебные решения.

19 марта 2024, 13:41

19 марта 2024, 13:03

19 марта 2024, 12:17

19 марта 2024, 11:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей