21 августа 2008, 17:07

Власти столицы Чечни грозятся отбирать жилье у владельцев частных домов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Администрация столицы Чечни начала расчистку завалов и разрушенных домовладений в частном сектора города. Мэр Грозного Муслим Хучиев пригрозил самыми суровыми санкциями в отношении хозяев разрушенных частных домов, которые не желают привести в порядок свое жилье собственными силами.

"В четырех районах города Грозного: Ленинском, Старопромысловском, Заводском и Октябрьском, начата расчистка разрушенных частных домовладений и земельных участков от мусора. При этом, владельцы домовладений, не желающие собственными силами привести в порядок свое жилье, будут привлечены к административной ответственности", - утверждают в городской мэрии.

Между тем, местный телеканал показал накануне, 20 августа, сюжет о начале подобных работ в Старопромысловском районе Грозного. Мэр столицы Муслим Хучиев, лично инспектировавший работу по сносу полуразрушенных домовладений и уборке строительного мусора, заявил, обращаясь к чиновнику районной администрации буквально следующее "Установите владельцев этих домовладений (имеются в виду хозяева частных домов, разрушенных и до сих пор не восстанавливающихся - прим. "Кавказского узла"), или их родственников. Пусть они начнут убирать развалины и мусор, спиливают старые деревья. Предупредите, что если они этого не сделают, то эту работу выполним мы. Но потом, пусть они ни на что не претендуют. Эти дворы и участки будут переведены в муниципальную собственность, и мы сами будем их распределять нуждающимся", - сказал Хучиев.

Он также потребовал проверить и расторгнуть договора социального найма с владельцами домов, уже находящихся в муниципальной собственности, если последние также не ведут уборку территорий от строительного мусора. Естественно, подобные заявления высокопоставленного чиновника вызывают резко негативную реакцию у горожан.

"Хучиеву со своей командой видать мало тех денег, что они дерут с предпринимателей, занимающихся частным бизнесом в черте города. Им, похоже, уже не хватает средств, вырученных от продажи муниципальных квартир, так они теперь решили взяться за частный сектор!", - возмущается 65-летний житель Старопромысловского района Ахъяд, бывший преподаватель одной из местных школ, попросивший не указывать своей фамилии.

"На каком основании Хучиев собирается экспроприировать, пусть и разрушенное, но жилье, у людей? Разве люди виноваты в том, что не могут восстановить свое жилье, разрушенное в ходе войны? А подумал ли господин Хучиев о последствиях такого неординарного шага? Пусть он создает для горожан нормальные условия для жизни, налаживает водоснабжение и электричество, а не посягает на чужое", - считает собеседник.

"Знает ли наш мэр, сколько стоит нанять трактор для расчистки двора? Сколько стоит вывезти одну машину "КамАЗ" с мусором? Уверена, что нет. Потому что у него таких проблем не существует. 80 процентов жителей республики не имеют работы, абсолютное большинство пострадавших до сих пор не получило компенсаций за разрушенное жилье, а Хучиев теперь грозится отбирать дворы и участки у обездоленных людей", - возмущается другой грозненец Мовсар.

"Лучше бы он занимался своей журналистикой, а не создавал людям новые проблемы. У меня дома пятеро малолетних детей, не имею работы и как я должна убирать со двора развалины дома? Если мэрия попробует отобрать мой дом, вернее то, что от него осталось, то я подам на него в суд, - утверждает жительница Грозного Марха, которая вместе со своими детьми ютится в двух комнатках, пристроенных к полуразрушенному в результате обстрела дому. - Пусть мне сначала выплатят компенсацию, а потом чего-то требуют".

По данным городской мэрии, перед началом первой военной компании в чеченской столице насчитывалось порядка 50 тысяч частных домовладений, из которых в ходе боевых действий было полностью разрушено более 17 тысяч.

Ранее сообщалось, что выплаты компенсаций жителям Чечни за разрушенное жилье и утраченное имущество начнутся в конце года. На эти цели федеральным центром выделено 10 млрд рублей.

Отметим, что компенсация гражданам за разрушенное в ходе военных действий жилье и имущество растянута не на один год, и далеко не всегда компенсирует ущерб. "Разве сегодня на эти 350 тысяч люди смогут себе что-нибудь построить? Ну, разве что нормальный фундамент для дома зальют, и все. Какая же это компенсация?", - поделился своим мнением в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" сотрудник Министерства финансов Чечни.

Напомним также, что с 2006 года выплата компенсаций приостанавливалась в связи с многочисленными нарушениями и жалобами от граждан на действия чиновников. Жители Чечни продолжают жаловаться на то, что компенсации за потерянное во время конфликта жилье можно получить, лишь выплатив чиновникам половину суммы в качестве так называемого "отката".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей