11 августа 2008, 10:53

При обстреле столицы Южной Осетии погибли три миротворца, 18 ранены

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В результате обстрела западной части Цхинвала из установок "Град" сегодня погибли три миротворца и 18 ранены, сообщила официальный представитель правительства Южной Осетии Ирина Гаглоева.

"Ночью в понедельник в зоне грузино-югоосетинского конфликта произошло резкое обострение ситуации. В результате обстрела грузинской стороной западной части Цхинвали в районе Присских высот из установок залпового огня "Град" погибли три российских миротворца, еще 18 получили ранения различной степени тяжести", - сказала Гаглоева.

Как сообщал "Кавказский узел", ни от одной из сторон конфликта, вспыхнувшего в Южной Осетии, пока нет полной информации о жертвах происходящих там трагических событий, но количество жертв войны уже с первых дней начала боев в регионе измеряют тысячами.

По словам Гаглоевой, "в ночь на понедельник произошел минометный обстрел южной части города, в результате которого были тяжело ранены шесть мирных граждан, они госпитализированы", сообщает "Интерфакс".

Корреспондент газеты "Комсомольская правда" Александр Коц, получивший ранение в Южной Осетии, заявил, что грузинские солдаты добивают раненых российских военных.

"Я своими глазами видел, как грузинские военнослужащие добили двух раненых военнослужащих", - рассказал Коц, прибывший в Москву, в интервью Первому каналу.

Коц поведал, что один из грузинских военных пытался убить и его, но не успел, так как был убит майором российской армии, отмечает "Газета.Ru".

Как сообщает РИА "Новости", около 60-70 автобусов проследовали в сторону Цхинвала для эвакуации людей из Южной Осетии. В каждом автобусе примерно по 20 мест.

В Северной Осетии третьи сутки принимают беженцев, из столицы непризнанной республики обещают в течение ближайших суток вывезти всех детей. МЧС России отправляет автоколонны с гуманитарной помощью и обещает развернуть мобильные госпитали непосредственно в Цхинвале, где они больше всего нужны.

По словам беженцев, Цхинвал разрушен обстрелами настолько, что там не осталось ни одного целого здания.

Как заявил глава непризнанной республики Южная Осетия Эдуард Кокойты в эфире телеканала "Вести", сегодня Цхинвал фактически полностью зачищен, ситуация изменилась в лучшую сторону для народов Южной Осетии.

В то же время, говоря о заявлениях о перемирии, Кокойты сказал, что "ни одному слову со стороны Грузии" он не верит. По его словам, "окраины Цхинвала опять обстреливались минометами и дальнобойной артиллерией".

Перед этим МИД Грузии вручил консулу Российской Федерации в Грузии ноту, в которой говорится, что согласно распоряжению президента Грузии от 10 августа, вооруженные силы прекращают огонь в Южной Осетии, а все вооруженные силы были выведены из зоны конфликта.

Источники газеты "Коммерсант" в западных дипломатических кругах не исключили, что на экстренной встрече глав МИД Евросоюза, которая созвана на среду, 13 августа, в Брюсселе, будет обсуждаться вопрос о направлении в Грузию международного военного миротворческого контингента.

Западу, как пишет издание, приходится спешить с этим после того, как российская авиация вывела из строя чуть ли не все взлетно-посадочные полосы на грузинской территории, нанесла удар по порту Поти и начала вводить блокаду Грузии с моря, что сделало крайне сложным "технически и логистически" переброску в Грузию каких-либо воинских частей.

В МВД Грузии сегодня сообщили о том, что самолеты российских ВВС ночью нанесли авиаудар по военной базе близ Тбилиси. Этой же ночью в ходе переговоров между миротворцами из России и грузинской стороной было достигнуто соглашение о недопустимости применения авиации в зоне конфликта.

Евросоюз крайне обеспокоен развитием ситуации в Южной Осетии и призывает все стороны конфликта немедленно прекратить насилие в регионе.

Международное общество "Мемориал" выступило со специальным заявлением по поводу обострения конфликта в Южной Осетии, подчеркивая, что Грузия, как участник ОБСЕ, несёт обязательства разрешать конфликты мирным путём, и восстановление территориальной целостности государства не может быть поводом для отказа от этих обязательств, а потому боевые действия в Южной Осетии должны быть немедленно остановлены.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей