11 августа 2008, 10:05

Осетины Карачаево-Черкесии формируют отряды добровольцев для помощи Южной Осетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Карачаево-Черкесии осетинская диаспора начала регистрацию добровольцев, которые намерены отправиться в Южную Осетию для войны с грузинскими войсками.

"Вчера только за один день в ряды добровольцев встали более 40 мужчин. На войну в Южную Осетию отправляются не только жители осетинского села Коста Хетагурова в Карачаевском районе, но и представители других национальностей республики", - сообщили корреспонденту "Кавказского узла" представители осетинской диаспоры в Карачаево-Черкесии.

Национальное общественное движение осетинского народа в Карачаево-Черкесии "Фарн" проведет сегодня в 15 часов в Черкесске антивоенный митинг, на котором продолжат составлять списки добровольцев для защиты населения Южной Осетии. Также на митинге будет осуществлен сбор гуманитарной помощи для беженцев из непризнанной республики.

Напомним, что на войну в Южную Осетию изъявили желание отправиться добровольцы и из других регионов Юга России. Добровольцы-казаки Ростовской области, по словам начальника информационной службы Всевеликого войска Донского, будут направлены в городские и районные военкоматы, через которые они и смогут попасть либо в состав российских миротворческих сил, либор в состав 58-й армии. Запись добровольцев, желающих выехать на помощь народу Южной Осетии, идет в столице Дагестана Махачкале. 8 августа из Северной Осетии на помощь Южной отправились семь тысяч добровольцев, еще 3 тысячи человек ждут отправления в зону грузино-осетинского конфликта. В зоне конфликта воюют спецподразделения из Чечни.

В ночь на 8 августа начались широкомасштабные боевые действия между грузинскими и югоосетинскими воинскими подразделениями. Согласно данным российской стороны, убиты более двух тысяч жителей Южной Осетии. В Южной Осетии оценивают численность погибших в тысячи человек. Грузинская сторона ранее сообщила о 95 убитых и 400 раненых со своей стороны.

Есть жертвы и среди российских миротворцев -  погибшие и раненые. Батальон спецназа ГРУ "Восток", укомплектованный жителями Чечни, в ходе боев в Южной Осетии понес серьезные потери. Убито и ранено несколько журналистов. Беженцы из Южной Осетии говорят, что в Цхинвале не осталось ни одного целого здания. 30 тысяч жителей Южной Осетии покинули республику.

Евросоюз крайне обеспокоен развитием ситуации в Южной Осетии и призывает все стороны конфликта немедленно прекратить насилие в регионе.

Автор: Александр Семенов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 09:08

  • 1 Сочинцы добились реакции Росприроднадзора на сброс нечистот в Черное море

    После жалоб сочинцев на сброс канализации в реку Псахе и Черное море, специалисты Росприроднадзора провели анализы и выявили в пробах воды превышение предельно-допустимого содержания загрязняющих веществ. Местные жители рассказали, что нечистоты сбрасывались около двух месяцев, и что они неоднократно обращались к властям, но реакции не было.

16 апреля 2024, 08:17

16 апреля 2024, 07:23

16 апреля 2024, 06:30

16 апреля 2024, 05:42

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей